Литургия перед праздником Рождества Христова в Покровском Михайловском монастыре (+видео)

.

В преддверии Рождества Христова, 5 января 2019 года, в Покровском женском монастыре встречали митрополита Рязанского и Михайловского Марка. Владыка возглавил Божественную литургию в Покровском соборе монастыря. Ему сослужило духовенство Михайловского района: клирики и благочинные двух Михайловских округов. Разделить с владыкой радость грядущего Рождества приехали паломники из Тульской, Воронежской и Московской областей.

Настоятельница монастыря игуменья Сергия (Масляева) и все сестры сердечно поблагодарили архиерея за посещение святой обители, за святительские молитвы, пожелав ему доброго здоровья, мира и всеукрепляющей помощи Божией в его нелёгких святительских трудах. А еще е пожелали светлой радости в эти святые дни и преподнесли на молитвенную память образ Спаса Нерукотворного.

Владыка тепло поблагодарил насельниц и тоже поздравил всех с грядущим праздником Рождества Христова.

Наставление после литургии митрополит Марк также посвятил предстоящему тожеству:

 – Мир ожидает праздника Рождества, готовится к нему. Вчера на богослужении Часов звучало повествование о том, как в Вифлееме две тысячи лет назад родился Мессия – Христос. В наших сердцах, которые ожидают встречи с Богомладенцем, вновь наступило трепетное ожидание от встречи с торжеством. Хотя мы, христиане, знаем, что Рождество Христово – это не только ежегодный праздник,  это историческое событие, которое совершилось две тысячи лет назад и принесло свои плоды в мире.

Какие же плоды оно принесло?

Нам трудно себе представить, как человечество жило до Рождества Христова. В одном из песнопений, которое мы слышали  сегодня, говорилось о том, что человечество ожидало освобождения от рабства греху, и именно это принес мир Христос Спаситель.

Многие в полноте не могут осознать реальность этих слов. Все понимают слово «рабство» по-разному. Можно понимать его буквально – представим себе человека, находящегося в неволе или в каких-то ограниченных возможностях. И, конечно, в этой ситуации он ждет свободы! Вот так и мир ожидал свободы от давления удушливой атмосферы, которая сковывала сердца и умы человечества.

Люди в Древнем Риме и Израиле находились в состоянии уныния и непонимания того, что происходит. Они не знали, как можно выйти из атмосферы нравственного удушья и духовной несвободы, сгущавшейся тогда в мире. И чтобы избавить человечество от этого состояния внутренней несвободы, в мир пришел Господь.

И вот сейчас люди готовятся Его встречать, правда, конечно, не все в этом мире. Среди тех персонажей, о которых пишут евангелисты, как мы можем заметить, тоже лишь некоторые следуют за Христом. Всего несколько человек воспринимают знак Вифлеемской звезды и, последовав за ней, приходят к Спасителю мира.

Вот так и в наше время – несмотря на то, что знамения веры во Христа, подтверждающие истинность Мессии, Христа Спасителя, видны всем, далеко не каждый воспринимает их и следует за ними.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы в нашей жизни, в наших сердцах всегда светила Вифлеемская звезда и приводила нас к яслям Богомладенца. И чтобы мы знали и помнили о необходимости поклоняться ему и только Ему – единственному в мире Солнцу правды, то есть праведности.

С наступающим праздником Рождества Христова!

 {youtube}IjYIev_dsz0{/youtube}

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов