Митрополит Марк совершил литургию в храме Рождества Богородицы села Новопанское (+видео)

.

23 февраля митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Новопанское Михайловского района. Для верующих богослужение, впервые совершенное владыкой на их приходе, стало большим утешением и духовной радостью.

Сам же архипастырь отметил, что в восстанавливаемом храме царит чистота, тепло и уют, видно, что храм украшается с любовью. Всех прихожан, которые трудились и продолжают трудиться, внося вклад в возрождение святыни, владыка по окончании богослужения наградил Архиерейскими грамотами.

А наставление после литургии митрополит Марк посвятил Евангельскому отрывку, читавшемуся в этот день в храме:

– В сегодняшнем Евангельском чтении, дорогие братья и сестры, мы слышали удивительный эпизод, который разоблачает наши представления о ближних. Нам часто кажется, что если человек что-то делает, например, сотворил доброе дело, пожертвовал какую-то сумму денег, то это – великое благо. Мы часто не понимаем, как человек пришел к этому деянию, какова его мотивация, и как можно оценивать его поступок.

В Евангелии от Луки, которое мы сегодня с вами слышали, рассказывалось о том, как одна вдовица положила в сокровищницу храма в всего лишь две лепты. В это время во дворе храма как раз находился Спаситель со Своими учениками и наблюдал за тем, как люди подходили и приносили свои жертвы.

Лишь эта вдовица привлекла Его внимание, при том, что сумма, пожертвованная ею, была ничтожно мала. Все вы, наверное, помните из Евангелия единицы измерения. Это талант, достаточно большая денежная единица, о которой говорится в нескольких притчах Спасителя.  Помните, о какой монете шла речь, когда Спаситель отвечал на вопрос фарисеев о том, нужно ли приносить подать кесарю? Он попросил принести Ему динарий. Можно было подумать, что эта бедная женщина принесла что-то подобное, опустила в сокровищницу весьма солидную сумму, за что и удостоилась похвалы от Спасителя.

Но нет! Она принесла всего лишь две лепты. Лепта – это, примерно, 1/120 динария. То есть совсем маленькая денежная единица. И, тем не менее, Господь отметил именно ее вклад, ее жертву. Почему же так? Да потому что Господь судит не по внешности, а видит суть происходящего и возможности человека.

Что же сказал Господь, увидев эту жертву бедной вдовицы? Он сказал, что она положила буквально все житие свое. Именно так звучит этот эпизод в славянском тексте Евангелия. В русском говорится о том, что она положила все свое достояние. Но сильнее всего этот эпизод звучит в греческом языке. Там стоит слово «βίος». Все вы учились в школе, знаете, от чего произошло слово «биология» - как раз от «биос». Это значит «жизнь», некий биологический процесс.

То есть буквально она положила всю свою жизнь в эту сокровищницу. Одно из значений слова «жизнь» - это материальная составляющая жизни. Так вот, действительно, она пожертвовала все свое материальное достояние, обеспечение своей жизни. Конечно, поэтому именно она и удостоилась похвалы Спасителя. Потому что никто из приходивших в храм не давал столько много, не подвергал себя таким лишениям, как эта бедная вдовица. Удивительные слова, потрясающий пример человеческой жертвенности!

Но мы, дорогие братья и сестры, тоже, хотя и слышим евангельские слова, часто ведем себя подобно книжникам и фарисеям, подобно обычным недуховным людям. Нам кажется, что наш взгляд на окружающую жизнь правильный, ведь мы считаем, что раз человек приходит в храм, значит, он уже хороший и добрый. Мы нередко начинаем считать себя лучше, правильнее, святее. Но вопрос-то не в этом! Не в том, ходим мы в храм или нет. Конечно, это хорошо, что ходим… Вопрос – для чего ходим, как молимся, какие плоды дает в итоге наша молитва?

Господь многократно упрекал фарисеев, за то, что они лицемерно долго молятся. И мы тоже часто  оцениваем себя и других по длительности молитвы. И считаем, что раз мы пришли в храм или монастырь, долго молимся, значит, Господь должен нас услышать и вменить нам это в праведность! И забываем о том, как нередко во время молитвы наш ум блуждает где-то далеко…

Пример, который приводится  в сегодняшнем Евангелии, дорогие братья и сестры, учит нас смотреть в корень, искать не относительную пользу того или иного события – жертвы, доброго дела, молитвы и так далее, а стараться оценивать все по существу.

Конечно, мы зачастую не знаем возможностей человека для совершения им добрых дел, а потому лучше никогда и не осуждать. Уже Сам Господь рассудит и оценит поступки того или иного человека и, конечно, наши с вами.

Дай Бог нам,  дорогие братья и сестры, не выносить никогда поспешных суждений, не судить и не осуждать, потому что мы не знаем ценность тех поступков, которые происходят  вокруг нас. Дай нам Бог учиться жертвенности и следовать тому примеру, который Господь нам преподал сегодня в Евангелии.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

{youtube}JTGwGsjA89w{/youtube}