Литургия в Иоанно-Богословском монастыре в субботу первой седмицы Великого поста

.

В дни Святой Великой Четыредесятницы литургия полным чином совершается только в субботу и воскресенье. В 2019 году 16 марта первую в наступившем Великом посту литургию святителя Иоанна Златоуста митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил в Иоанно-Богословском монастыре.

В наставлении к пастве владыка предостерег верующих от искушений, которые могут постичь каждого, кто проходит поприще Святой Великой Четыредесятницы.

«Обычно первую седмицу Святой Великой Четыредесятницы мы стараемся проводить особо: слушаем покаянный канон, ходим на богослужения, стараемся, чтобы это время было посвящено Господу. Но нередко нам не хватает терпения продержаться до конца поста, мы начинаем унывать, срываться, – сказал митрополит Марк. – И одно из искушений, которые могут нас ожидать, это то, что мы начинаем, в переносном смысле, есть окружающих людей. Мы ограничиваем свой рацион, но зато порой начинаем злобно, без терпения и любви относиться к своим ближним».

Владыка заострил внимание на этой особенности постного времени и призвал всех верующих прилагать усилия, чтобы пройти с пользой для души и во благо ближних не только первую, но и все последующие седмицы поста.

«Дай Бог, чтобы мирное настроение было нам свойственно на  протяжении всей Святой Великой Четыредесятницы, и чтобы Господь благословил нам дожить с таким настроением до праздника светлого Христова Воскресения!» – заключил митрополит Марк.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов