Божественная литургия в храме апостолов Петра и Павла в поселке Старожилово

.

6 апреля митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в храме апостолов Петра и Павла поселка Старожилово.

После службы митрополит Марк обратился к верующим с архипастырким наставлением:

- Если задаться вопросом о том, как воспринимают христианское благочестие наши современники, то можно прийти к двоякому ответу. Нередко христианство воспринимается как религия запретов, особенно среди молодёжи, которой только и слышится: то нельзя, и это нельзя, и другое, третье… И поэтому нередко современная молодежь пытается отмахиваться от основ нашей веры, не понимая, что духовные законы, о которых говорит Церковь, имеют объективный характер, как и действующие в нашем мире законы физические.

Если говорить о христианстве – то это религия не запретов, но свободы, это благая весть. Благая весть… Мы привыкли с этими наименованием связывать Благовещение, когда Архангел Гавриил возвестил Деве Марии о предстоящем рождении от Нее Спасителя мира.

И завтра Церковь будет отмечать этот спасительный праздник. Однако благовестие может пониматься в самых разных смыслах. Прежде всего, благая весть - это Евангелие. Это греческое слово как раз так и переводится на русский язык– «благая весть». Именно Евангелие возвестило людям о спасении всего человечества от греха, проклятия и смерти, о спасении, которое стало возможным благодаря воплощению на земле Сына Божия Иисуса Христа, Мессии.

А потому все в нашей вере – это благая, радостная весть. Церковь учит людей об освобождении от греха, страстей, о душевном мире, о тех духовных ценностях, которыми живет человек. Христианство учит и возвещает о Божией любви, благодаря которой Сын Божий сошел на землю и ради нашего спасения взошел на крест. Поэтому христианство, вся вера – это благая весть, которую мы несем современному миру, погрязшему в страстях и пороках. Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, находясь в этой атмосфере благой вести, воспринимая ее постоянно, сердцем пребывать в Церкви. Дай Бог, чтобы благая весть коснулась и наших душ, просветила наши сердца, и чтобы мы стали полноценными наследниками благой вести, возвещенной Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом.

По окончании литургии митрополит Марк, обращаясь к верующим, выразил радость по поводу совместной молитвы и преподнес приходу Петропавловского храма образ его небесных покровителей – первоверховных апостолов Петра и Павла.

Кроме того, подчеркнув, что приход – не только храм, но и люди, владыка вручил архиерейские грамоты тем, кто трудился и продолжает трудиться, помогая созидать жизнь общины верующих в Петропавловском храме поселка Старожилово. За деятельное участие в жизни прихода, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи грамотами были награждены начальник пожарной части №45 ГПС Виктор Анатольевич Бирюков и глава администрации Старожиловского района Александр Владиславович Татарников.

***

Протоиерей Георгий Булеков к празднику Пасхи указом Святейшего Патриарха Кирилла был награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов