Пост - время, когда в душе должны распуститься цветы добродетелей. Литургия Преждеосвященных Даров в Христорождественском соборе

.

В среду, 17 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил последнюю в 2019 году литургию Преждеосвященных Даров в вечернее время в Христорождественском соборе Рязани.

Наставление после службы владыка посвятил плодам, которые должен взрастить каждый человек в своей душе в дни уходящего Великого поста:

– Завершается Святая Великая Четыредесятница. Буквально несколько дней отделяют нас от Лазаревой субботы и Вербного воскресенья. Впереди – Страсти Господни, а седмица, которую мы сейчас проходим, называется Цветоносной.

В песнопениях этой седмицы говорится о цветах, которые должны произрастить наши души. Обычно это время приходится на начало весны, когда на деревьях распускаются первые листочки и уже приближается пора цветения … И нам порой кажется, что название этой седмицы является отображением природных процессов, не более того. Но песнопения, звучащие за великопостными богослужениями этой седмицы, дают нам однозначное толкование: мы должны готовиться к встрече Христа, грядущего в Иерусалим на вольные страсти ради нашего спасения.

Однако наша подготовка должна заключаться вовсе не в том, чтобы приготовить ветви древес и принести их на богослужение для благословения. Мы должны взрастить цветы добродетелей в наших душах. Пост – это не только перемена рода пищи, самое главное – это возделывание нашей души. Ведь «весной души», по словам святых отцов, должно становиться для людей это время.

Подводя итог Великой Четыредесятницы, этим святым дням, перед наступлением Страстей Господних, всмотримся в свое сердце – а есть ли в нас хоть какое-то цветение? Хоть какие-то добродетели нашли место в нашем сердце? Что мы возделали, принесли за эти великие дни, за быстро пролетевший Великий пост? Этот вопрос мы должны задавать себе в преддверии грядущего праздника Входа Господня в Иерусалим, потому что Христу Спасителю от нас не нужны ни пальмовые, ни вербные ветви. Ему нужны, прежде всего, цветы наших добродетелей, которые мы должны были взращивать на протяжении всех этих Святых великих дней.

И хотя время уже проходит, постараемся не терять ни одного дня без того, чтобы не поработать над своей душой, не потрудиться в молитве, добрых делах. И чтобы в наших душах распустился хотя бы один запоздалый цветок навстречу Христу, грядущему на вольные страсти!

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов