Среда Светлой Седмицы. Литургия в Никольском храме города Рыбное

.

В среду Светлой Седмицы, 1 мая, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Никольском храме города Рыбное.

Наставление после богослужения архипастырь посвятил значению события Христова Воскресения в жизни человечества:

– Наше время, дорогие братья и сестры, называют секулярным. Это слово означает «светский», как некое противопоставление словам «духовный», «церковный», «божественный». Многие люди в наши дни предпочитают не посещать храм Божий, придерживаться нерелигиозных ценностей. Они считают, что, может быть, религия имеет какой-то смысл, видят в ней пользу как в некоем общественном стабилизаторе, указывая на то, что религия на протяжении веков помогала удерживаться от проявлений бунта, держала людей в некоей узде. Некоторые указывают, что религия давала людям нравственные ориентиры. В частности, по поводу христианства светские люди порой говорят, что эта религия является высшей потому, что она дала человечеству идеал любви. Но само учение часто воспринимается в некоем отрыве от тех событий евангельской истории, которые для всех нас являются сердцевиной и средоточием проповеди Спасителя.

Коммунистическая идеология, как и многие другие светские идеологии, была, по сути дела, составлена из христианских постулатов, только без Бога, без Христа. И мы видим, что, естественно, эта идеология ушла с авансцены истории, потому что в ней не было самого главного.

Апостол Павел говорит, что «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша».

Бессмысленно говорить о вере, нравственности и духовности, призывать творить что-то лучшее, если Христос не воскрес. Тем более, это применимо к любой светской системе ценностей. Все это повисает в воздухе, если нет веры в Воскресение Христа.

Только оно дает смысл человеческой жизни. И мы видим из истории, как люди до Воскресения Христова, даже те, которые находились в ограде избранного народа, унывали, изнывали, ожидая лучших времен. Тем более это касалось языческого мира, где господствовал страшный упадок. Знакомясь с историей Древнего мира, мы видим, до какой степени вырождения и нравственной деградации доходили люди, лишенные веры в Бога. Мы сегодня радуемся празднику Пасхи, потому что понимаем, что на все человеческие искания, сомнения, терзания наша вера дает жизнеутверждающий ответ: Христос воскрес! А значит, мы должны все измерять в свете вечности.

Христос воскрес, и стал, как говорит Церковь, «Первенцем из мертвых», то есть первым человеком, навсегда преодолевшим силу смерти, которая теперь повержена и разрушена. Дай Бог, дорогие братья и сестры, всем нам смело, без колебаний шествовать за Христом Спасителем, встречаясь со скорбями и радостями, понимая, что Его обетование живо, непреложно. Христос Воскрес, Он воскрес первым, и мы, по нашей вере, будем воскрешены Христом в конце истории. Самое главное – держаться Его спасительных заповедей, которые являются для всех нас мерилом истины, правды.

Христос Воскресе!

Фотограф - Антоний Тополов