Пятница Светлой Седмицы. Литургия в Николо-Ямском храме Рязани

.

В пятницу Светлой седмицы, 3 мая, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Николо-Ямском храме Рязани, где уже не первый год именно в этот день совершается архипастырское богослужение. Это связано с тем, что в пятницу Светлой Седмицы в Церкви чествуется икона Божией Матери «Живоносный Источник». В честь этого образа Царицы Небесной в конце прошлого столетия на приходе была восстановлена часовня, куда после службы был совершен крестный ход. Праздник, посвященный иконе, прихожане до сих пор встречают практически наравне с престольным.

На иконе центральное место уделено Младенцу Иисусу. Потоки воды, исходящие в разные стороны, символизируют воду, о которой говорил Христос в беседе с самарянкой: что человек, пьющий эту воду, не будет жаждать вовек. Главное для человека – воспользоваться этим Живительным Источником, направив к нему свою свободную волю. О свободе как о великом даре, который есть у человечества, а также о понимании свободы в наше время говорил в наставлении после службы митрополит Марк:

– Для современного человечества, наверное, самым вожделенным и приятным словом является свобода. Причем очень многие люди воспринимают это слово по-разному. Для маленького ребенка свобода – это возможность пошалить, для юноши – возможность избавиться от родительского контроля. Для взрослеющего человека – это возможность самостоятельно определять путь своей жизни.

Для многих народов памятен день освобождения от какой-либо зависимости – политической или какой-то другой. Мы знаем как в разных странах празднуются дни освобождения или, как сейчас говорят, независимости того или иного государства.

Некоторые из таких праздников носят религиозный оттенок. Например, уже много веков в еврейском народе отмечается Пасха, как исход еврейского народа из Египта и избавление первенцев от смерти. Этот праздник является не только светским, но и религиозным, его встречают как великий день в году.

У нас тоже есть праздник Пасхи, правда, мы воспринимаем его иначе, глубже, символичнее, масштабнее. Мы отмечаем не только освобождение от рабства, ига какого-либо одного народа. Мы отмечаем освобождение всего человечества от уз и тирании смерти. Христос через Свою смерть и Воскресение даровал всем нам, смертным и падшим, свободу, избавление. И эта свобода является самым драгоценным даром человечества со времен грехопадения. Господь сделал то, что не сумел сделать первый человек, Адам. Господь привел нас к этой свободе, дал ее нам, как свое наследие, первым воскрес из мертвых, чтобы всякий человек, верующий в Него, шел путем свободы и воскресения. И мы сегодня торжествуем и отмечаем этот самый великий праздник во всем мире. Дай нам Бог воспользоваться плодами этой свободы, не коснеть во тьме греха, но всегда быть во свете Христовом, которой освящает, просвещает и освобождает каждого человека, приходящего в мир!

Фотограф - Антоний Тополов

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

 {youtube}52T9yAK7X_Y{/youtube}