Память Cобора рязанских святых и святителя Василия Рязанского

.

Рязанский край славится многими именами. 23 июня празднуется память тех уроженцев и подвижников нашей земли, которые созидали ее духовную летопись. В 2019 году Собор Рязанских святых и день памяти святителя Василия Рязанского верующие традиционно встретили в городском кремле. Праздничное богослужение в Успенском кафедральном соборе возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Скопинского и Шацкого Феодорита и епископа Касимовского и Сасовского Василия.

Рязанцы единодушно славили святителя Василия и других святых, украсивших своими духовными подвигами наш край. Все собравшиеся молились угодникам Божиим, чья жизнь была связана с Рязанской землей, чтобы они не оставляли без заступления свое земное отечество, продолжая помогать тем, кто живет в его пределах и обращается к ним с просьбами об их молитвенной помощи.

Святые, их жития и подвиги всегда были главными примерами для молодого поколения на Руси. Владыка Марк напомнил об этом в наставлении после литургии, выразив надежду, что и впредь в обществе будут возрождаться прежние ценности и идеалы, воплощенные в жизни угодников Божиих.

Нынешний праздник, подчеркнул владыка, является шагом к тому, чтобы образы святых вновь вставали в человеческом сознании во всем своем величии и духовной красоте, становясь примером, в том числе, и для людей, которые пока не являются активными членами Церкви. В этот день в кремле действительно было многолюдно – Успенский собор был полон, многие стояли вне его стен, внимая богослужению. По окончании литургии рязанцы прошли крестным ходом, который завершился в Христорождественском соборе, где под спудом почивают мощи святителя Василия Рязанского, и доныне своим заступничеством не оставляющего города и населяющих его жителей.

***

За богослужением митрополит Марк совершил иерейскую хиротонию диакона Геннадия Богомолова.

Читайте также: Божественная теплица: откуда берутся герои духа