Литургия в Неделю 4-ю по Пятидесятнице

.

В Неделю 4-ю по Пятидесятнице митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани. По окончании богослужения владыка обратился к верующим с наставлением:

– В нашем мире, дорогие братья и сестры, мы видим, как одной из главных ценностей, занимающей умы людей, становящейся их целью по жизни, является тема здоровья. По утрам, когда просыпаются города и деревни, можно увидеть людей, которые выходят на пробежки, делают зарядку. Так происходит во всех концах земли.

Почему же наши современники уделяют такое внимание здоровью? Есть несколько причин. Согласно одной из точек зрения, это проявление так называемой секуляризации. Люди теряют веру в Бога, надежду на жизнь за пределами этого мира и единственной ценностью, которая у них остается, оказываются здоровье и жизнь в этом мире.

Для верующих здоровье также является ценностью, но не абсолютной, и это их отличает от людей, которые не имеют веры и лишены надежды на жизнь вечную. Но и мы желаем друг другу здоровья, провозглашаем «Многая и благая лета»… Просто мы воспринимаем здоровье как Божий дар, а тело – как орудие нашей души, с помощью которого Господь призывает нас творить добрые дела и нести свое служение в мире.

Сосредоточенность на проблемах здоровья сделала популярной и тему его сохранения. Люди читают статьи по этому вопросу, принимают участие в форумах, обсуждают в социальных сетях, стараясь понять – что же может помочь сохранить здоровье? Диета, прогулки, непрестанная забота о себе?..

Другие обращают внимание на необходимость квалифицированной медицинской помощи. И действительно, грамотная помощь считается одной из слагаемых сохранения здоровья: важны правильная диагностика, своевременная диспансеризация, которая, впрочем, некоторыми воспринимается как панацея от всех телесных болезней.

Все это, конечно, важно. Однако болезни, как и здоровье само по себе, являются следствием не только земных проблем, стрессов, но и имеют глубинный характер. Они являются Божиим попущением или же Божиим даром.

Мы сегодня слышали удивительное Евангельское повествование о том, как Господь одним Своим словом исцелил слугу сотника. Без диет и знаменитых врачей, Сам, в ответ на веру этого сотника! Но не только Господь мог даровать здравие и совершал исцеления. Его ученикам была дана такая же власть.

Сегодня Церковь отмечает память святых бессребреников мучеников врачей Космы и Дамиана. Они были врачами по профессии, исцеляли своим ремеслом. И не только! Когда к ним обращались с благодарностью, когда их восхваляли, воздавали почтение за совершаемые ими исцеления, они всю славу воздавали Творцу, говоря, что это не от них врачевство, но Божий дар, служителями которого они являются.

Это были не пустые слова. Если они были таковыми, то святые бессребреники вели бы себя иначе. А они воздавали славу Богу, восприняв слова Спасителя: «даром получили, даром отдавайте». Эти слова Господь сказал 70 ученикам, посылая их на проповедь. И Косма с Дамианом относились к совершаемым ими исцелениям как к Божиему дару, все старались делать безвозмездно.

Конечно, сейчас мало таких врачей, которые исцеляют и силой своих знаний, и искусством врачевания, и молитвой. Но если врачебная квалифицированная помощь может быть доступной не всем в этом мире, то Божия благодать открыта всем: Таинства исповеди Причащения, Елеосвящения доступны каждому желающему. Церковь дает эти духовные богатства даром.

Конечно, чтобы Таинства имели силу, действие в отношении нас и наших ближних, нам нужно иметь веру. Веру не теплохладную, слабую, но дерзновенную, сильную, чтобы ходатайствовать о нас самих или о наших ближних.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, всем нам здоровья, помощи Божией, сил душевных и телесных! И дай Бог, чтобы Господь по дерзновенным молитвам Церкви всем нам подавал здоровье! Но и мы должны правильно относиться к этому дару, не бездумно и неразумно его тратить, но использовать наши телесные силы для служения Богу и людям, для несения в мире нашего креста.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова