В день празднования Феодотьевской иконе Божией Матери в Спасском районе прошли торжества (добавлен фоторепортаж)

.

Одна из святынь Русской земли и, в первую очередь, Рязанского края – икона Божией Матери, именуемая Феодотьевская. Перед ней молились еще жители Старой Рязани. Образ сильно пострадал от пожара во время нападения Батыя на город и на несколько веков исчез со страниц истории, но позже чудесным образом был обретен вновь, и опять в пределах Спасского края. Икона явилась в местечке Торчино близ Феодотьево. Это село и дало название образу. Ежегодно в день празднования иконе, 15 июля, в Спасской земле проходят торжества. В 2019 году они начались с Божественной литургии в Архангельском храме села Михали. Богослужение возглавил митрополит Марк.

Со временем Феодотьевский образ Божией Матери был перенесен в Рязань. Сейчас древняя икона хранится в епархиальном музее «Древлехранилище», в Архангельском соборе Рязани. Образ относится к типу Одигитрии, или, в переводе на русский язык с греческого, Путеводительницы. Иконописное изображение глубоко символично.

– На Феодотьевском образе Богородица, в соответствии со словами Спасителя: «Я есмь Путь, и Истина, и Жизнь», показывает рукой на Христа Спасителя, которого Она держит другой рукой. Богородица показывает на Христа, как на единственный возможный правильный путь христианина в этой жизни. Нет у нас другого пути, кроме как идти за Христом и со Христом, - подчеркнул митрополит Марк в наставлении после богослужения в Михалях.

С Феодотьевской иконы сделаны списки, один из которых в настоящее время пребывает на месте ее явления в Торчино. В день, когда чествуется чудотворный образ, крестные ходы многочисленных богомольцев, возглавляемых духовенством, направляются туда после служб из храмов в Михалях и Феодотьево. Несколько километров пешего пути для многих оказываются непростым подвигом. Но в этом тоже заключается богословский смысл: люди приносят посильную жертву, потрудившись во славу Божию, не отступив перед трудностями.

В селе Торчино перед чудотворным образом митрополит Марк совершил молебен. Люди почтили соборной молитвой Царицу Небесную, обращаясь к Ней с молитвой, уповая на помощь и покровительство Той, Кто неотступно пребывает с верующими в Ее Сына.

***

За богослужением митрополит Марк наградил крестом золотого цвета настоятеля Архангельского храма села Михали иерея Александра Четверикова.

Читайте также: Единственно верный путь для христианина. Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день празднования Феодотьевской иконе Божией Матери

Пресс-служба Рязанской епархии

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

 

Фотограф - Анна Александрова