Митрополит Марк освятил Борисо-Глебский храм села Ивашково

.

В течение последних семи лет в селе Ивашково Рыбновского района шло строительство Борисо-Глебского храма. К концу лета 2019 года основные труды были завершены, и храм был готов к освящению. Это долгожданное событие состоялось 24 августа. Чин освящения храма и первую Божественную литургию в нем возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В наставлении после богослужения владыка напомнил, что все христиане являются гражданами не только земного, но и Небесного Отечества – Царства Божиего.

– Нам нужно стремиться быть полноценными гражданами нашего Небесного Отечества. А для этого мы должны воздавать Богу жертву хваления, благодарения, а если и просить о чем-либо, то делать это не просто так, но потрудиться, помолиться, чтобы наше прошение, наше воздыхание стало хотя бы небольшим молитвенным деланием. Сегодня мы совершили знаменательное событие, освятили этот Дом Божий, место, где земля встречается с Небом, где совершается Бескровная Жертва, сходятся на молитву участники будущего Царства Божиего. Ведь мы верим, что мы все являемся наследниками этого Царства. Хотелось бы сегодня, прежде всего, поблагодарить ктитора сего храма Павла Лыткина за эту жертву, которая была воздана Богу и стала подспорьем для всех людей, живущих поблизости и взыскующих Царства Небесного!

Павла Дмитриевича Лыткина митрополит Марк в этот день наградил медалью благоверного князя Романа Рязанского II степени. Кроме того, владыка вручил Архиерейские грамоты сотрудникам и благодетелям храма - Андрею Валерьевичу Шустову, Михаилу Николаевичу Букину, Павлу Евгеньевичу Нещерецкому, Михаилу Владимировичу Лукиеву, Сергею Евгеньевичу Гомозову.

Достойным завершением праздничного утра в селе Ивашково стала общая трапеза, приготовленная для всех богомольцев, и концерт с участием автора-исполнителя православных песен Светланы Копыловой.

Читайте также: У каждого христианина есть два Отечества. Наставление митрополита Марка в день освящения Борисо-Глебского храма села Ивашково

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов