Казанский храм села Вышетравино отметил 10-летнюю годовщину

.

Десять лет – казалось бы, небольшой промежуток времени для летописи храма. Однако если храм совсем молодой и это первые десять лет его существования, то дата оказывается важной и значимой для прихожан.

Община верующих в селе Вышетравино отметила десятилетие своего храма в честь Казанской иконы Божией Матери 5 октября 2019 года. Разделить радость события приехал митрополит Рязанский и Михайловский Марк – в этот день он впервые возглавил там Божественную литургию.

История этого прихода началась с рубежа двух тысячелетий. Своего храма в селе раньше не было, до революции верующие ходили на службы в соседний населенный пункт. Строительство храма непосредственно в Вышетравине началось по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Симона. В 2002 году викарий Рязанской епархии епископ Шацкий Иосиф освятил участок под строительство храма, спустя год был создан приход, спустя еще один началось само строительство церковного здания. Его освящение состоялось 15 августа 2009 года, чин возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

Некоторое время храм был подворьем Казанского монастыря города Рязани. Сейчас эта духовная связь не прерывается – приход остается под особым попечением обители и матушки игуменьи. Сама игуменья Анна (Сычугова) тоже молилась за литургией, которую возглавил митрополит Марк в селе Вышетравино.

Праздничное богослужение, приуроченное к 10-летию освящения Казанского храма, теперь уже стало яркой страницей жизни прихода, еще одной радостной и светлой страницей в его истории.

Читайте также: Книжная мудрость – хорошо, духовный опыт – еще лучше. Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в Казанском храме села Вышетравино

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"