О восхождении к подлинной христианской любви. Литургия в Неделю 17-ю по Пятидесятнице (+видео)

.

В Неделю 17-ю по Пятидесятнице, 13 октября, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани.

В наставлении после богослужения владыка коснулся звучавших в этот день в храме слов Евангелия, дав каждому присутствующему повод еще раз задуматься об их значении:

– Каждый человек, пытающийся вести христианскую жизнь, время от времени впадает в разные заблуждения, самым частым из которых оказывается очень хорошее мнение о самом себе. Вот поэтому людям требуются духовники. Ведь миссия духовного наставника и состоит в том, чтобы посмотреть на человека со стороны и обнаружить в нем те или иные заблуждения и иллюзии.

Нам действительно часто кажется, что мы очень хорошие, настоящие христиане, любящие друг друга и других людей. И в этом, по сути дела, и состоит христианство. Что сказал Господь? «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

И вот нам начинает казаться, что мы и в самом деле счастливые обладатели этой добродетели, ведь мы, может быть, порой делаем какие-то добрые дела, совершаем хорошие поступки. Однако мы чаще всего делаем добро лишь тем людям, которые нам близки, которые нам отвечают добром или говорят нам хорошие слова, осыпают благодарностями за наши благодеяния.

А потому получается, что круг тех людей, которым мы благотворим, очень и очень ограничен. Наша позиция, как правило, пассивная. Мы знакомимся с человеком и смотрим – а что от него можно ожидать? Если он говорит нам хорошие слова, оказывает какие-то знаки внимания, мы отвечаем ему тем же. Но вот инициативы в нас часто не хватает. Как правило, мы ограничиваем круг своего общения только теми людьми, которые нам приятны и близки. Им улыбаемся, говорим хорошие слова, делаем для них добрые поступки.

И вот слова Спасителя, звучавшие за сегодняшним богослужением, становятся обличением в наш адрес. Господь говорит – вы как язычники, потому что вы делаете добро только тем людям, которые вам делают добро. И так оно и есть. Господь призывает нас любить врагов. И хотя этот призыв является для нас непосильным, мы, конечно, можем стараться хотя бы смягчать проявления нелюбви к врагам. И так и нужно постепенно восходить от нелюбви к любви!

Мы должны не только ожидать хорошего, доброго отношения со стороны других, но и сами проявлять инициативу, встречать человека добром, не забыть улыбнуться ему и сказать доброе слово. Нет, никто не требует от нас отдать все свое достояние первому встречному! Но проявление какого-то добра, милосердия Господь призывает нас совершать. В этом и состоит наша задача как христиан – стараться восходить от равнодушия от косности к приветливости, а через это – и к любви к человеку: к настоящей, подлинной христианской любви, которой ожидает от нас Господь и которой ждут от нас наши ближние!