Литургия в день памяти великомученицы Екатерины

.

В день памяти великомученицы Екатерины митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Рязанском храме, освященном в ее честь. После службы владыка обратился к верующему народу с наставлением, посвятив его подвигу и главному качеству, явленному великомученицей Екатериной на ее земном пути:

– Ее житие поистине подобно удивительному рассказу. Взирая на ее добродетели, мы поражаемся обилию ее духовных даров. Она обладала прекрасным лицом и умом, была научена премудростям века сего. Читая ее житие, можно только удивляться ее терпению, дерзновению. Но где же корень всех ее добродетелей, в чем суть и стержень ее подвига? Ответ один – в ее верности к Богу.

Когда она возжелала небесного Жениха, то сначала ей было видение, в котором Господь отвратился и презрел ее. Потом же, когда она уже была просвещена светом веры, Он дал ей кольцо и сказал: «Не знай жениха земного». И верность Христу Спасителю она сохранила до конца своей короткой жизни, несмотря на уговоры, угрозы, посулы, лесть и истязания… Она все претерпела ради верности Христу Спасителю.

Верность – это качество, которого столь недоставало народу Божию во времена Ветхого Завета. Пророки постоянно обличали еврейский народ за его неверность обещаниям Господу. Ведь в чем состоял Завет? В том, что Господь поклялся быть верным Своему народу и помогать ему, а народ пообещал, что будет верным своему покровителю – Господу.

Великомученица Екатерина, оставшаяся верной Христу Спасителю несмотря на все трудности и испытания, и нам являет пример верности. Ведь грехи Ветхого Израиля повторяем и мы с вами, дорогие братья и сестры. Теперь продолжается время Нового Завета, и Новый Израиль – это Церковь, это мы, избранный народ Божий. Господь обещает нам Царство, Свое покровительство и помощь в земной жизни, и близость одесную Себя и Отца на Небе. Но, со Своей стороны, Он просит и требует от нас верности Ему.

А верны ли мы Ему? Верность Ему – это означает иметь главную цель, задачу жизни, найти в себе силы не поддаваться земным искушениям, соблазнам, приманкам и угрозам. То есть быть именно такими, какой предстает перед нами великомученица Екатерина.

Мы можем порой растеряться от тех целей, которые стоят перед нами или которые нам предлагают в качестве ориентиров. Кто-то говорит о необходимости успешной карьеры, кто-то о важности семьи, кто-то – что о приоритете материального благополучия. Но все это лишь временные цели, и ценность они имеют только временную. Верность же Христу – это сердцевина христианского подвига, то, что останется с нами в вечности.

Дай Бог, чтобы подвиг великомученицы Екатерины, ее верность Христу всегда были бы перед нами, чтобы образ этой великой святой подвижницы, мученицы, стоял бы перед нами как светящийся столб, ведущий нас за собой ко Христу в Небесное Царство, в вечную Небесную жизнь.

***

Владыка после наставления особо поздравил с праздником всех Екатерин, многие из которых в этот день пришли почтить память своей небесной покровительницы в посвященный ей рязанский храм.