Литургия в день памяти апостола Андрея Первозванного (+видео)

.

Он первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к Нему своего родного брата – святого апостола Петра… 13 декабря Церковь чествует апостола Андрея Первозванного. Его сердце было всецело посвящено Богу, он с готовностью сразу же последовал за Спасителем.

В день памяти апостола митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в рязанском храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Подвигу апостола Андрея и его значению, почитанию его на русской земле было посвящено наставление архипастыря после богослужения:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем особый праздник, радостный день для всей Русской земли. Сегодня святая Церковь отмечает день памяти апостола Андрея Первозванного. Апостол Андрей был одним из учеников Христовых. Среди них он выделяется тем, что был призван первым. Конечно, с точки зрения Божественного Провидения это не имеет большого значения. Ведь Господь часто говорил, что последние будут первыми, а первые – последними.

Вместе с тем сам факт призвания апостола Андрея первым говорит о том, что сердце его было готово к следованию за Христом. Среди тех, кто слушал Христа Спасителя, были разные люди. Кому-то Господь говорил – «Следуй за Мной», но человек начинал вспоминать какие-то свои заботы, проблемы, жаловаться на трудности, и в итоге оставался на прежнем месте, либо не торопился следовать за Христом Спасителем.

У евангелистов есть разные выражения, чтобы описать действие слов Христа на сердца слушавших. В отношении некоторых учеников говорится, что Спаситель позвал, например, апостола Петра, тогда еще – рыбака Симона, и он тотчас, оставив свои сети, последовал за Господом. Но апостол Андрей был первым в числе этих учеников, что, несомненно, не может не говорить о его особом душевном устроении, о том, что его сердце было чисто от житейских страстей, почему он и был готов немедленно следовать за Христом.

Мы почитаем сегодня апостола Андрея как первого ученика Христа Спасителя, и еще – как просветителя Русской земли. Его нога ступила в пределы Русской земли, тем самым освятив ее. Считается, что он побывал в древнем Херсонесе, в Крыму, а также предания доносят до нас, что он посетил Мать русских городов, Киев, и, возможно, дошел до Новгорода.

Мы не знаем в точности, как это было, детали нам неизвестны. Но мы верим и благодарны Богу за ту милость, что наша земля была освящена апостольскими стопами.

Кто такой апостол? В переводе с греческого это слово буквально означает «посланник». Святой Андрей был посланником Христа Спасителя, который должен был учить народ Царству Небесному, говорить об этом Царстве, и в каком-то смысле он сам был посланником Царства Небесного. Ведь он общался с Христом, слушал слова Жизни вечной. Потому что там, где Христос, там есть рай, Царство Небесное. И он, напитавшись общением с Христом, благовествовал людям о пути к спасению, об этой Истине и той жизни, которая открывается всем, кто приходит к Христу.

Господь, прощаясь со Своими учениками, сказал, чтобы они шли во все концы земли, проповедуя и уча. Но чему можно учить? Тому, что ты знаешь и в чем ты убежден, что ты считаешь ценным, первоочередным. И мы, дорогие братья и сестры, являемся наследниками первохристианской общины. Епископы являются наследниками и продолжателями дела апостолов. Помощниками епископов являются священники, но и каждый из нас всех, и из мирян, является тоже в каком-то смысле посланником Царства Божия на этой грешной земле. И наша задача не только в том, чтобы спасаться самим, закрывшись в своем уютном мирке – дома, там, где иконы, или в храме, где благодать, мир и радость. Наша задача – быть посланниками в этом мире, говорить о том, что мы сами должны по идее знать, что мы уже должны были ощутить в опыте молитвы, богослужения.

Если же мы не имеем опыта молитвы, приобщения к Истине, то и слово наше будет неубедительным, неподлинным, неполноценным. Оно не будет иметь того результата, которого достигали слова апостолов, всех посланников Христовых. Будем стараться, дорогие братья и сестры, достигать и являть в своей жизни новую жизнь, будем стараться идти по пути, который открыл нам Христос, предпочитая этот прямой правильный путь всем кривым стезям, дорогам и тропинкам этой жизни. Будем следовать к Христу нашему Богу и Спасителю, по молитвам и под предстательством апостола Андрея Первозванного, покровителя и молитвенника за нашу Русскую землю.