Милостыня как сокровище для души. Литургия в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Глебово

.

14 декабря митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Глебово. По окончании богослужения владыка обратился с наставлением к верующим:

– Значительную часть попечений у людей, даже у христиан, составляет материальная сфера. Мы заботимся о том, как прокормиться, как содержать своих близких, как помогать нуждающимся. Но, конечно, не в последнюю очередь мы думаем о себе и самых близких нам людях. А потому многие стремятся к тому, чтобы отложить что-то на черный день. Но Бог очень часто разрушает нашу мнимую безопасность, оставляя нас у разбитого корыта.

Помните, как в советское время люди собирали деньги, думая обезопасить себя и гарантировать либо спокойную старость, либо свое благополучие на протяжении какого-то времени? Но раз за разом то девальвация, то политические катаклизмы рассыпали в прах эти надежды, и люди лишались последних заработанных ими средств. Впрочем, человечество не воспринимает уроки прошлого и все равно наступает постоянно на те же самые грабли. А между тем Евангелие говорит о том, как нужно поступать, и предлагает нам в качестве руководства к действию примеры жизни конкретных людей, которые своей жизнью исполняли Евангелие, а не руководствовались на земном пути страхами или мыслями, которые имеют сыны века сего.

В сегодняшнем Евангельском чтении говорилось о том, что нужно собирать там, где моль не уничтожает, и воры не подкапывают. Господь говорит: «Там, где сердце ваше, там и сокровище ваше». И примером человека, который положил все свое сокровище в духовных, небесных богатствах, является праведный Филарет Милостивый, память которого сегодня прославляет Церковь.

Это был человек, который все свое имущество отдавал нуждающимся, причем отдавал вопреки настроениям супруги и детей, которые, конечно же, не хотели лишаться последнего. Но он говорил им: «Вы не знаете! У меня такие сокровища есть, которых хватит вам на всю жизнь!» Они думали, что он говорил о богатствах земных, а он имел в виду сокровища небесные и помощь Божию. И Господь не посрамил Своего праведника. Когда были времена испытаний, когда этот человек и его семья испытывали крайнюю нужду, то находились люди, ранее им облагодетельствованные, которые оказывали ему помощь и давали ему продукты и все необходимое.

В конце концов его внучка вышла замуж за будущего императора и, естественно, он был обеспечен всем необходимым. Вот пример постоянных дел милосердия, совершаемых человеком, и пример той обильной милости, которую он получил в итоге за свою жизнь! Господь его прославил, как мы верим, на Небесах, память его почитается, и каждый год все православные христиане молятся ему и читают его житие.

Он был и в жизни человеком благополучным, ни в чем не нуждался. Но было бы упрощением говорить о том, что он отдавал все направо и налево – он всегда действовал с рассуждением. И сейчас мы часто видим перед собой похожие соблазны, когда нам кажется, что нужно давать всем нуждающимся, каждому, кто ни попросит. Но просят часто не те, кто нуждается, а те, кто в общем-то может прожить без нашей милостыни.

Так вот, Филарет Милостивый имел три отдельных сундучка. В одном хранились золотые монеты, во втором – серебряные и в третьем – медные. Кому же он раздавал золото, кому – серебро и кому – медь? Он поступал так: людям, у которых ничего не было, он давал золотые монеты, людям, которые действительно испытывали нужду, жертвовал серебряные монеты. И тем, кто пытался его обмануть, кто прикидывался нуждающимся, он давал медяки.

Так, раздавая средства, обильно благодетельствуя людям, он действовал с рассуждением и пониманием того, что не всякий просящий действительно нуждается, и что испытывающие трудности люди нуждаются в разной степени.

Наше время можно назвать очень материальным. Люди постоянно говорят и думают о деньгах, о том, как сохранить свои средства, как приберечь их на старость, куда их вложить – в имущество или в валюту. Очень много ведется разговоров о материальной стороне жизни. Но все мы забываем, что самый надежный вклад, который только может быть на земле – это наши ближние, это человек, нуждающийся в нашей милостыне. Потому что если мы сохраняем что-то для себя, то рано или поздно убедимся, что вещи начинают портиться, истлевать. И даже если на наш век не выпадет это наблюдать, то вещи останутся после нас и достанутся непонятно кому. Если же мы их отдадим, сотворив милость нашим ближним, то наша милостыня будет принята самим Богом, и Он нас не забудет!

***

В этот же день митрополит Марк совершил освящение колоколов храма, которые заменят ранее использовавшуюся на приходе небольшую звонницу.