Литургия в Преображенском храме села Столпцы

.

Храм Преображения Господня в Столпцах насчитывает уже более двух с половиной веков и сейчас имеет статус памятника архитектуры. 8 февраля сельчане, несмотря на непривычно морозное для этой зимы утро, собрались в своем храме на Божественную литургию, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Около трех лет назад владыка уже совершал богослужение в Столпцах. Много ли с тех пор произошло изменений в храме - об этом рассказали сами члены общины, которых, по их же словам, участие архипастыря в жизни прихода сплотило и вдохнуло новые силы. Но рассказывать о переменах даже и не было необходимости: они видны уже на подъездах к храму, украсившемуся новыми, сияющими на солнце куполами. А потом становятся видны и другие детали, в частности, в храме появилась новая звонница и был отремонтирован пол. Причем пол выглядит практически как тот, что был сделан стараниями наследников купца Селиванова 259 лет назад. И все – благодаря эскизам, сделанным настоятелем храма священником Алексием Свиридовым по образцу плитки, сохранившейся в нескольких местах храма.

300 лет назад село Столпцы, как и соседние Коленцы, стало площадкой для новаторского в России производства иголок. Некогда процветающие фабрики сейчас стоят в руинах, но храм в Столпцах, построенный тщанием промышленников, никогда юридически не закрывался и в советские годы уцелел. И сейчас он стал настоящим символом возрождения села, объединяющим вокруг себя не только местных жителей, но и верующих из соседних сел.

После службы владыка ознакомился с состоянием нескольких храмов, находящихся на территории Старожиловского благочиния.

Читайте также: О неисполненных просьбах. Наставление митрополита Марка после литургии в Преображенском храме села Столпцы