Литургия в день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших (+видео)

.

В день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, 29 февраля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Архангельском храме села Подвязье.

В наставлении после службы владыка объяснил значение установления празднования в честь преподобных отцов в преддверии Великого поста:

– Падшая человеческая природа всегда стремится к расслаблению и к праздному, а то и греховному провождению времени. Человеку, расслабленному грехом, трудно бороться и подвизаться, и ему скучны любые занятия, кроме отдыха и потакания своим страстям. Одна только мысль о Царстве Небесном и о Боге порой вызывает у маловерующих людей скуку и непонимание. Современный человек иногда говорит – «Ну вот, здесь есть радость жизни, я посидел со своими друзьями, распил бутылочку – вот это счастье. А там что? Что мне ожидать от Бога? В чем радость будущей жизни, Царства Небесного?»

Люди, отдавшиеся греховным страстям, даже не понимают других радостей, кроме плотских, относящихся к этой мирской, греховной жизни. Но путь христианской жизни – путь борьбы, испытаний и очищения. И в особенности это можно сказать по поводу периода Святой Великой Четыредесятницы.

Это сугубое время борьбы против наших страстей и похотей за свободу наших душ. Неслучайно Церковь накануне Воскресного дня, посвященного воспоминанию изгнания Адама из рая, прославляет память всех преподобных отцов, в подвиге подвизавшихся. Подвизаться – значит бороться. Греческое слово, заключенное в основе этого понятия – агона, борьба. Мы вспоминаем отцов, в подвиге боровшихся за свою духовную свободу, за образ Божий в себе. И сегодня Церковь призывает нас обратить свои взоры на этих угодников Божиих. Они трудились и постились, мало ели и спали, но много молились и творили добрые дела, жертвовали, отдавая все, что имели. Это и есть настоящий путь христианского подвига. Но мы не только вспоминаем о них как о примере, чтобы и нам научиться подвигам, которым навыкли они. Цель нынешнего праздника состоит еще и в том, чтобы призвать их в помощь. Они молились, трудились, они превзошли человеческое естество и удивили всех вокруг, став поистине небесными людьми. Поэтому сегодня мы не только учимся у них, но и призываем на молитву, чтобы они помолились за нас, поддержали нас в трудный период нашей жизни – в дни Великого поста, воздержания, духовного напряжения, когда Церковь призывает нас покаяться, то есть измениться.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, тоже вступить на путь подвига! И пусть наш подвиг покажется смехотворным, слабым подражанием преподобным отцам и женам. Но самое главное – вступить на этот путь борьбы, испытания, противления злу, на путь свободы наших душ.

Дай нам Господь сил и крепости, и пусть время Святой Великой Четыредесятницы станет для нас, немощных, слабых и грешных, временем поста, молитв, воздержания, путем духовного подвига, молитвами и покровительством преподобных отцов, в подвиге подвизавшихся!

***

В этот же день митрополит Марк посетил Троицкий храм села Бахмачеево, где в настоящее время идут ремонтно-восстановительные работы.

 {youtube}5hxEXYF4d6c{/youtube}

Фотограф - Антоний Тополов