Последняя родительская суббота Великого поста. Литургия и панихида в Борисо-Глебском соборе города Рязани (+видео)

.

28 марта  — последняя из суббот Великого поста, посвященных сугубому поминовению усопших, в 2020 году. В этот день митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию и панихиду в Борисо-Глебском соборе Рязани.

В наставлении после литургии владыка обратился к верующим с наставлением, посвященным теме поминовения усопших:

– Порой можно услышать от многих людей, потерявших своих близких, слова сожаления и сокрушения такого рода: «Вот, я не отдал должное маме или папе, дедушке, бабушке. Как я жалею теперь, что не уделял им внимания, не согревал любовью и заботой своих ближних! А теперь уже поздно… Человек уже ушел в вечность, а я скорблю, что сделать этого уже не могу».

Вот такие скорбные слова порой приходится слышать. Люди находятся в тоске и унынии от того, что вовремя не смогли согреть своих ближних любовью. Но стоит ли действительно так сокрушаться о том, что мы казались нашим близким такими холодными, черствыми, равнодушными? Нет! Выход есть. Не нужно сокрушаться чрезмерно. Конечно, нужно каяться в том, что мы проявили жестокосердие по отношению к нашим ближним, не явили полноту христианской любви. Но, тем не менее, и по отшествии наших ближних в вечность сохраняется возможность воздать им то, что мы не успели, восполнить дела любви и заботы, которые не совершили раньше. У нас есть наша молитва, заупокойное богослужение, есть милостыня, которую мы можем и должны творить во оставление грехов наших ближних.

В Православной Церкви часто совершается заупокойное богослужение, и наш верующий народ любит молиться о своих ближних. В этом проявляются христианское милосердие и любовь нашего народа.

На протяжении нескольких суббот подряд мы совершали заупокойное богослужение, молились о всех тех, кто оставил нас, кого смерть вырвала из наших рядов. По-человечески мы не можем воспринимать такие слова без скорби, сожаления и слез, но не будем отчаиваться и переживать. Мы имеем возможность восполнить то, что не додали, ведь проявить заботу никогда не поздно. Завершив наставление, митрополит Марк призвал верующих к молитве о покойных отцах, праотцах, братьях и сестрах во Христе, о всех почивших близких.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"