Пример смирения, достойный подражания. Литургия в Скорбященском храме Рязани

.

В Неделю четвертую Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, 29 марта, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Рязани. На эту же дату было перенесено празднование памяти Алексия, человека Божия – поскольку в этом году не положено совершение литургии 30 марта, в день, когда святой Алексий вспоминается Церковью.

В Скорбященском храме, где проходило богослужение архиерейским чином, правый придел освящен в честь святого Алексия. Придел был устроен меценатом, возводившим храм, Петром Мальшиным, в память об отце.

В наставлении после литургии владыка затронул несколько образов и качеств святых, которые могут служить примером и назиданием для верующих, порой находящихся в иллюзиях относительно истинного состояния собственной духовной жизни:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Православная Церковь отмечает память, прославляет преподобного Иоанна Лествичника. И перед нашим мысленным взором встает образ пустыни, монастыря святой мученицы Екатерины, а также иконы, на которой изображена лествица, ведущая от земли к нему. По этой лествице поднимаются вверх подвижники, святые, монахи – многие и многие святые, угодившие Богу здесь, на земле. Такие, как ныне празднуемый нами Алексий, человек Божий.

И у нас возникает вопрос – а где же мы, на какой ступени? На второй, третьей или даже выше? Где мы стоим? Увы! В отношении нас яркой иллюстрацией можно считать другой образ, о котором повествовалось в каноне сегодняшнего воскресного дня – образ человека, впавшего в руки разбойников. Этот евангельский сюжет у нас более известен под названием притчи о милосердном самарянине. Однако святые песнописцы воспринимают его и трактуют другим образом. Автор канона говорит о том, что впавший в разбойники – это я, мы с вами. Но в руки каких разбойников мы впали? Мы попали в лапы демонов, мы изранены нашими страстями и грехами.

Причем если в притче человек попал в руки разбойников не по своей воле, то в отношении наших страстей все обстоит наоборот. Мы сами добровольно отдаем себя в руки разбойников, страстей, в лапы злых демонов, и получаем поделом. Мы изранены, одержимы нашими немощами. Вот образ, который точно и корректно описывает наше с вами состояние!

Мы действительно с вами разбиты, лежим, не имея никого, кто бы нам помог, кроме Христа Спасителя. И вот к Нему обращены наши молитвы. Его мы призываем, в полной мере ощущаем необходимость в Нем как в Спасителе в наших жизненных обстоятельствах, таких, как сегодня, в которых находятся не только наш город и страна, но и весь мир. Мы, конечно же, понимаем, что восстать от грехов мы сами не в состоянии, и лишь с помощью Божией мы надеемся избавиться от наших страстей, освободиться из рук злых разбойников, демонов, которые над нами глумятся и, когда хотят, снова ввергают нас в пучину страстей.

Для того, чтобы помощь Божия пришла, нам всем нужно смиряться, как смирялся праведный Алексий, человек Божий, находясь в течение многих лет в родительском доме на положении человека, угнетаемого слугами. Они над ним смеялись, издевались, а он все терпел, хотя был сыном хозяина, по сути дела, наследником.

Вот пример смирения, достойный подражания!

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, подняться по лествице духовной с помощью неосуждения, смирения, воздержания, крепкой веры, надежды на милосердие Божие. Дай нам Господь помощи и спасения во всех наших жизненных обстоятельствах, а наипаче – от множества зол и греховных страстей, которые продолжают властвовать над нами!