Пассия в четвертую Неделю Великого поста в Иоанно-Кронштадтском храме Рязани

.

29 марта митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил пассию в Иоанно-Кронштадтском храме Рязани.

Говоря в наставлении после службы о главной мысли звучавшего в храме акафистного пения, владыка указал на то, что грехи людей являются главной причиной страданий Христовых:

– Если бы не грехи всего человеческого рода, то Христос не распялся бы на кресте. Грех не только Адама, но и каждого из нас – это еще одна рана на теле Христовом. Христос, будучи осужден, заушаем, получил множество ран. И в числе этих ран есть и нанесенные по нашей вине – конкретно моей, твоей, нашей... Именно коллективный грех человеческого рода и пригвоздил Христа ко кресту.

Однако помимо этого есть и вина человека, который послужил орудием предательства. Это Иуда, совершивший страшный грех, который так и стал называться – иудин. Об Иуде сказал Христос: «лучше было бы этому человеку не родиться». Но он родился. Более того, он три года был вместе со Христом, воспринимая Его учение, слушая Его глаголы, будучи свидетелем Его великих чудес. Но он не вразумился, и, наоборот, озлобился.

Все мысли этого человека были связаны с землей, с мечтами о восстановлении справедливости, об освобождении от иноземной оккупации и, конечно, со своим местом, которое он должен был занять в Царстве Мессии.

Но вот Мессия говорит о чем-то странном! И потому лучше откреститься от Него, предать Его. И Иуда предал. И даже потом, уже совершив этот чудовищный шаг, он в нем не раскаялся. А увидев, какие плоды принесло его предательство, удавился, усугубив в тысячи и миллионы раз свой грех.

Конечно, каждый в своем сердце не столько осуждает, сколько сочувствует и гнушается этого иудина греха. Но ведь мы все отстоим от него так близко! Первоверховный апостол Петр сделал практически то же самое, ведь он хотя и не предал Христа, но отказался от Него троекратно перед свидетелями. А что же мы? А мы разве не отказываемся от Христа, разве не предаем Его своими мыслями, словами, делами? И тем самым усугубляем свою вину. Неслучайно в нашем народе и вообще в человечестве грех предательства приобретает особую тяжесть именно потому, что предательством был возведен на крест Сын Божий и человеческий.

Всякое предательство – это страшный грех, гнусность в очах Божии и человеческих, а потому мы все гнушаемся предательством, ведь для нас образ предательства – это безумный Иуда. Люди, отвечая на вопрос о том, какой самый страшный грех, самая страшная вина, часто отвечают, что это предательство. Они мыслят так потому что перед ними страшный образ Иуды предателя.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, избегать всякого предательства не только Сына Божия, но и любого человека, потому что всякий человек есть образ Христа. Господь говорит нам о том, что добро, которое мы совершили в отношении наших ближних, мы совершили в отношении Христа. И, соответственно, то зло, которое мы совершаем по отношению к людям – это зло по отношению к самому Сыну Божию.

А потому, когда мы предаем человека, мы совершаем грех, подобный иудиному. Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, всегда избегать предательства, быть благоразумными и не взваливать на себя тяжесть греха иудина. Будем всегда относиться ко всякому нашему ближнему как ко Христу, пытаясь быть примером или хотя бы стараясь держаться некой средней меры, избегая зла и, особенно, страшного греха Иуды предателя.