Литургия Преждеосвященных Даров в день памяти мучеников Хрисанфа и Дарии (+ видео)

.

В среду пятой седмицы Великого поста митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил уставное богослужение и литургию Преждеосвященных Даров в Христорождественском соборе Рязани. По случаю дня памяти святых мучеников Хрисанфа и Дарии владыка посвятил наставление после службы подвигу этих святых и испытаниям, которые они преодолели, следуя по пути веры во Христа:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Православная Церковь торжественно отмечает память святых Хрисанфа и Дарии. Если мы не знаем их жизнеописание, то их имена мало о чем нам говорят. Но между тем их житие связано с особыми, полными славы страницами жизни Церкви, с периодом мучеников, за Христа убиенных.

Блаженные страдальцы Хрисанф и Дария были жителями Рима. Хрисанф родился в Александрии и позже был привезен своим отцом в Рим, где был воспитан и воспринял веру Христову. Когда же отец узнал, что сын стал христианином, то запер его в холодной темнице, чтобы страхом мучений заставить его отойти от веры во Христа. Однако Хрисанф не уступал своему отцу и продолжал упорствовать в вере во Христа. Тогда отцу сказали глубокие, значимые слова: «Ты знаешь, что христиане упорны и усердны. Когда они претерпевают мучения и трудности, они еще сильнее утверждаются в вере. Но сделай по-другому, чтобы жизнь его была наполнена радостью и наслаждением, и тогда он сам растает и отвратится от веры во Христа!».

Отец так и попытался сделать. Сначала он угощал своего сына соблазнительными яствами и напитками, приглашал красивых девушек, обручил сына с юной красавицей Дарией, жрицей одного из храмов, но и она под влиянием Хрисанфа стала христианкой.

Святой Христаф выдержал все страхи и лишения, он выдержал соблазны комфорта, сладострастия и последующие мучения. Едва ли многие из нас в отношении самих себя могут засвидетельствовать что-то хотя бы отдаленно подобное.

Христианство, которое было сначала верой мужественных исповедников, страдальцев, впоследствии стало подобно некоей моде. После эпохи мучеников люди утратили былую ревность по Богу. Действительно, комфорт и удобства отвращают от Христа больше мучений. Период мученичества, исповедничества, может, конечно, кого-то и стращать, отвращать от веры, но, в целом, он мобилизует многих людей. В противоположность этому соблазны комфортной сытой жизни действуют на человека гораздо сильнее и действительно могут отвратить его от Христа. Пример всему этому – наш современный мир, так называемой христианский.

Многие из традиций, обычаев древности ушли в прошлое. Где благочестие нашего народа, вера наших отцов? То же можно сказать и в отношении христианского запада, который тоже по-своему хранил благочестие, но действие комфорта соблазнов мира сего развратило христиан, и они утратили немало своих добрых качеств, а многие стали просто отказываться от Христа.

И мы, дорогие братья и сестры, им подобны. Образ святых мучеников Хрисанфа и Дарии, которые не побоялись мужественно исповедать свою веру, являет нам пример стойкости в любых ситуациях и обстоятельствах – и в период гонений, и в то время, когда людей окружают соблазны плотских удовольствий.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, и нам, почитающим мучеников Хрисанфа и Дарию, не соблазняться ни страхом и трудностями исповедания веры во Христа, ни комфортом и удобствами сей временной и скропреходящей жизни.

Видео - "Михайлов ТВ"