Пассия в Преображенском храме поселка Канищево

.

Вечером 5 апреля митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в Преображенском храме поселка Канищево.

За богослужением звучали главы Евангелия от Иоанна, повествующие о скорби и страданиях Спасителя в Гефсиманском саду и на Голгофе.

Митрополит Марк обратил внимание верующих на отличие Евангелия от Иоанна от других Евангелий, на иное видение его автором страстей Господних:

– Мы не видим особого трагизма в описаниях распятия Спасителя. Самое главное в описании страданий – это слова Спасителя, который говорит: «совершилось». Совершилось главное событие, распятие Христа, заключен Новый Завет Господа с человеком в Крови Христа Спасителя.

Евангелие от Иоанна наполнено высоким богословским смыслом, глубоким пониманием того события, о котором сам Спаситель сказал – «совершилось». С одной стороны, это была трагедия для всего человеческого рода – ведь за людей Господь страдал, был умерщвлен. И об этом повествуют слова акафиста. Но, с другой стороны, как подчеркнул митрополит Марк в наставлении, это событие было долгожданным – ведь люди были искуплены Божественной Кровью.

Об этом владыка призвал всех всегда помнить, как и о том, что каждый своими грехами несет вину в распятии Спасителя, а потому – просить у Него прощения и восклицать, подобно благоразумному разбойнику – «Помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое!».