Праздник начала обновления мира. Литургия в день торжества Благовещения Пресвятой Богородицы (+видео)

.

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из двенадцати главных праздников церковного календаря. 7 апреля, в день этого торжества, верующие прославляют Богородицу, преклоняясь перед силой Ее веры и полным доверием Богу. «Се, Раба Господня; да будет мне по слову Твоему» - так ответила Дева Мария Архангелу Гавриилу, возвестившему, что Ей предстоит зачать от Духа Святого и родить Младенца.

В Благовещенском храме Рязани в день праздника совершалась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Марк. В этом году продолжающиеся дни Великого поста оказались особенно непростыми, они совпали со временем тяжелых событий, развернувшихся во всем мире. И поэтому долгожданный праздник Благовещения стал для людей и радостью, и столь нужным многим укреплением и утешением.

Митрополит Марк в наставлении к верующим этот день образно назвал глотком свежего воздуха и лучом света, а также обратился к значению празднуемого события для всех людей:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Церковь отмечает великое и радостное событие – Благовещение Пресвятой Богородицы. Это событие запечатлено на многих произведениях искусства, оно воспевается поэтами, художниками, композиторами.

Мы отмечаем сегодня тот день, когда перед Девой Марией предстал Архангел Гавриил и сообщил Ей о будущем рождении от Нее без мужа Сына, Спасителя, который обновит весь человеческий род. Именно это событие начала обновления мира мы и празднуем.

Обновление, очищение – мы часто произносим это слово. Мы оговорим о необходимости обновления и изменения мира, в котором так много несправедливости, диспропорции и зла. Говорим о необходимости обновления нашего общества, существующих в нем отношений, желая улучшения жизни людей.

Люди по-разному воспринимают слово «обновление», но все считают суть этого явления положительной. Но с чем же связано обновление, очищение? Часто мы впадаем в иллюзии относительно механизмов самого этого процесса. Некоторые думают, что для обновления жизни мира, общества или народа в конкретной стране достаточно взять власть в свои руки, перераспределить общественные богатства, и жизнь сама собой исправится.

Кто-то считает, что для обновления жизни мира важны средства, которые просто нужно направить в правильное русло. Существует еще немало разных рецептов обновления мира. Но Библия дает нам другой пример. Как обновился древний мир, за счет чего он возродился? С помощью чистоты и святости!

Господь призрел на Деву Марию, которая стала Вместилищем Невместимого, стала тем необходимым звеном, благодаря которому на землю сошло Божие Слово. Чистота, святость – вот то, что прежде всего нужно для обновления мира.

Мы, конечно, часто мыслим в разных категориях, и в масштабах конкретного человеческого рода, района, города, страны… Но все начинается с чистоты и святости. Как сказал один богослов, почти наш современник, – историю творят люди, опьяненные Богом. И мы видим подтверждение этих слов на примере разных исторических личностей, прежде всего – наших святых, которые изменили и жизнь конкретных стран, и народов.

И мы все, дорогие братья и сестры, нуждаемся, прежде всего, в таком обновлении: не во внешнем, а во внутреннем. Не в обновлении с помощью власти, денег, силы оружия или чего-то подобного. Мы нуждаемся в обновлении мира и человечества силой духа, чистоты и святости, послушания Богу. И Дева Мария, которая явила пример всего этого, дает нам пример уникального обновления мира в истории.

Дай Бог и всем нам, дорогие братья и сестры, стремиться подражать Ей, следовать заветам нашего Спасителя и своим стремлением к чистоте и святости вносить реальный конкретный вклад в обновление мира через наше сердце.

***

За богослужением митрополит Марк совершил диаконскую хиротонию иподиакона Валерия Пицина.

В группе Рязанскаой епархии ВКонтакте велась прямая трансляция богослужения. Видео доступно по данной ссылке.

 

Фотограф - Петр Гевурян

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

 {youtube}cjYJFywChQI{/youtube}

 {youtube}7duoEZSCAyU{/youtube}