Последняя литургия Преждеосвященных Даров в вечернее время суток в этом году

.

8 апреля в Христорождественском соборе Рязани митрополит Марк совершил последнюю литургию Преждеосвященных Даров в вечернее время суток в этом году. По окончании богослужения владыка обратился к верующим с наставлением:

– Святая Великая Четыредесятница – это время особой борьбы, особых духовных сражений и подвигов. Именно этому учит нас Церковь, именно так предстает Великая Четыредесятница в трудах и житиях многих прославленных святых нашей Церкви. Но что нужно сделать, чтобы одолеть врага в борьбе? Приемы могут быть разными, и один из них – отвлечение внимание противника. Это касается и, например, спортивной борьбы, когда соперник делает отвлекающий маневр и потом наносит удар.

Великий пост… Церковь призывает нас молиться, поститься, читать Евангелие и Псалтирь, совершать добрые дела. А мы, между тем, обращаем сове внимание вовне, в мир, слушаем, обсуждаем, осуждаем. Вот уже и в Церкви одни осуждают других, не соглашаются с мнением священноначалия, осуждают друг друга и разделяются, вызывая ликование темных сил, диавола. Конечно, не нужно преуменьшать серьезность той беды, которая пришла на нашу землю. Мы видим, как во многих странах люди умирают сотнями и даже тысячами. Но мы видим, опять-таки на примере некоторых стран, что даже несмотря на наличие хорошо развитой медицины, даже лучшей в мире, как в США, количество умирающих огромно. О чем это говорит? О том, что в Божиих руках и жизнь, и здоровье человека.

Нельзя недооценивать важность тех рекомендаций и ограничений о которых нас просят, в отношении которых нас благословляет Святейший Патриарх. Мы должны делать все возможное, чтобы по-человечески сохранить себя и обезопасить от охватившей мир заразы своих близких, оградить их здоровье и жизнь.

Но, тем не менее, самая главная наша задача сейчас – это молитва. И мы знаем из истории нашей страны, что Господь Своей силой через посредство икон, в том числе Богородицы, сохранял, спасал многих и многих людей, в том числе от болезней, более страшных, чем тот вирус, которого мы сейчас все боимся.

Между тем в этой суете и пересудах заканчивается Святая Великая Четыредесятница. Осталось лишь два дня ее времени, затем наступает Лазарева суббота, праздник Входа Господня в Иерусалим и Страстная седмица. А мы забыли о молитве за этим житейским круговоротом, валом осуждений и обсуждений, новостями, приходящими ежеминутно из всех стран мира. Но ведь Церковь готовит нас к встрече Господа, чтобы воскликнуть Ему, идущему на смерть нас ради, - «Осанна!».

К чему же призывает нас Церковь в эти дни? Взять в руки ветви наших добродетелей, встретить Христа дарами милостыни, молитвы, совершения добрых дел, воздержания языка... Вот чему важно посвятить это время. Нужно помнить, что самая главная борьба совершается внутри человеческих сердец, там, где диавол с Богом борется, по мысли нашего великого писателя.

От этой битвы зависит все остальное. Церковь особым призывает нас укрепиться и утвердиться в вере. Это время, которое являет силу веры или ее слабость. Дай нам Господь, дорогие братья и сестры, меньше подвергаться панике, меньше вовлекаться в житейскую суету и пересуды относительно правильности действий властей или священноначалия. Нужно слушать то, что нам говорят и, главное, молиться, чтобы Господь оградил нас, наших близких, нашу страну, народ и всех людей от этого губительного поветрия.

В группе Рязанской епархии ВКонтакте велась прямая трансляция богослужения. Видео доступно по данной ссылке.

Фотограф - Петр Гевурян