Неделя о расслабленном. Литургия в Христорождественском соборе Рязани

.

«Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда…» Эти слова мы читаем в Евангелии от Иоанна, который описывает одно из удивительных чудес и знамений, совершенных Христом Спасителем – чудо исцеления расслабленного. Это событие Церковь вспоминает в 4-ю Неделю по Пасхе. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в Воскресный день, посвященный исцелению расслабленного, в этом году – 10 мая, совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Вифезда с древнееврейского переводится как Дом милосердия. До сего дня сохранились развалины древней купальни, и, как правило, в программу паломников, прибывающих в Иерусалим, включается посещение древнего сооружения, явленного миру из-под тысячелетних наслоений грунта. Во времена Спасителя это был целый комплекс с галереями и, как повествует апостол Иоанн Богослов, пятью крытыми ходами. Множество людей, страдающих различными болезнями и недугами, находились там, ожидая ежегодного чуда – возмущения воды Ангелом Господним. Один из больных, по свидетельству Писания, был разбит параличом целых 38 лет – это и был тот самый расслабленный. Он тщетно все эти годы ждал чуда – чтобы исцелиться, надо было первым попасть в воду после ее возмущения Ангелом, но некому было ему помочь. Это продолжалось до того момента, как мимо расслабленного не прошел Спаситель.

– Господь Иисус Христос, проходя мимо этого больного, спросил его, хочет ли он быть здоровым? Конечно, этот человек хотел вновь обрести здоровье, - пояснил содержание евангельского отрывка митрополит Марк в наставлении после службы. – Он объяснил, что не имеет человека, который смог бы погрузить его первым, когда возмутится вода. И вот Господь одним лишь словом его исцелил. А потом, встретив исцеленного, сказал – не греши, чтобы с тобой не случилось чего худшего. И только тогда, встретив человека уже после совершенного чуда, Господь сказал ему, кто Он. Очевидно, что этот человек, разбитый параличом, согрешал перед Богом, вел не очень праведную жизнь, и за это Господь его посетил болезнью. Господь исцелил его, и этот образ болезни и исцеления является примером для всех нас. Примером болезни, которая является следствием греха, и которую может исцелить только Господь. И мы имеем такого Богочеловека, Господа Иисуса Христа, который может нас исцелить одним лишь словом, не имея нужды в прочих знаках и обрядах. Исцеление от Господа – вот знак, который показывает нам апостол евангелист Иоанн Богослов.

Ни одно слово из Писания не является случайным. Весь текст пронизан глубоким смыслом и назиданием для внимающего священным строкам. Церковь не просто так посвятила один из воскресных дней чуду исцеления расслабленного. Одним лишь словом, без каких-либо других действий Господь возвращает телесное здоровье человеку. И словом затем его наставляет, предупреждая, чтобы тот впредь не грешил.

– С одной стороны, мы говорим, что приделов милосердию Божию нет. А с другой стороны, Господь сказал сам – не греши, чтобы не случилось с тобой ничего худшего, - подчеркнул митрополит Марк. – Это значит, что в целях Божественной педагогики нас порой подстегают искушения, испытания, в том числе и болезни. И нынешняя болезнь, посещение Божие всего человечества, также является ответом и иллюстрацией к этому образу, к ныне вспоминаемому евангельскому событию. Господь пытается достучаться до человеческих сердец и говорит всем нам – не грешите, иначе с вами случится еще худшее.

И эти слова Христа являются напутствием для каждого верующего: милосердие и любовь Божии могут исцелить сразу, тотчас. Но если человек затем вновь вернется к греховному образу жизни, это чревато для него еще худшими последствиями, нежели он испытал ранее. Поэтому важно внимать предостережению Христа. И, внимая ему, ценить возможность в любой момент обратиться с молитвой к Господу, готовому в любое мгновение даровать нам исцеление по Своему милосердию, и дорожить той драгоценностью, которая дарована всем верующим – Церковью, врачующей и тело и душу.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"