Быть достойными милости Божией. Литургия в Христорождственском соборе Рязани

.

3 июня, в день празднования Владимирской иконе Божией Матери, равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, а также основателя Рязани благоверного князя Константина и его чад, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

В архипастырском слове были затронуты события и святые, чья память приходится на нынешний день, а также тема милости Божией к людям:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы молимся особым образом не только вознесшемуся на небо Христу Жизнодавцу, но и Его Пречистой Матери. И особенным образом мы вспоминаем очередное явление милости Божией, бывшее нашему народу в XVI веке. Мы слышали только что житие, в котором повествовалось об этом чуде, когда заступничеством Божией Матери Москва была спасена от пагубного нашествия и разорения.

Мы особым образом ощущаем масштаб и значение этого события именно сейчас, когда весь мир и наша страна, в том числе наш город, переживают нашествие, хотя и другого плана – разразившуюся в этом году эпидемию новой болезни. Люди поистине страдают, мучаются, многие умирают… И для нас спасение каждой жизни является особой милостью Божией. Как же радовались жители Москвы и всей Руси, спасенные от нашествия, от страшной перспективы сотням и тысячам русских людей быть убитыми или уведенными в плен!

С тех пор сегодняшний день вошел в нашу историю, в жизнь России как праздник, как очередное явление милости Божией. Это свидетельство того, что Господь милостив, и Богородица являет чудо, Свою милость, но все это зависит от покаяния и от исправления грешных сердец.

Каких масштабов может достигать покаяние, являет нам пример равноапостольного императора Константина и матери его Елены. Император Константин, обратившись к вере во Христа, совершил очень многое. Он сделал возможным благовестие слова Божия во всей своей империи. Благодаря ему и его матери состоялось событие, которое обогатило нашу церковную традицию великим двунадесятым праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Благодаря мудрости императора Константина на берегах Босфора возник город, названный в его честь и ставший царствующим градом, откуда наши православные предки приняли веру во Христа. Именно туда было отправлено князем Владимиром посольство. И там, побывав в храме святой Софии, наши русские люди были так впечатлены, что потом восклицали – «Мы не знали, где мы были, на небе или на земле!»

Этот праздник является торжеством православной веры, радостью для всех православных. Сегодня также день памяти князя Константина Муромского, основателя нашего города Рязани, и его чад.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, помнить о нашей истории и о великих милостях Божиих, которые были явлены и нашему народу, и всему христианскому миру благодаря заступничеству Богородицы и святых. И в наше непростое время Господь ожидает от нас обращения, исправления, покаяния, и всегда готов явить Свою милость роду человеческому, каждому из нас, грешных.