Троицкая родительская суббота. Литургия и вселенская панихида

.

Одна из двух вселенских родительских суббот установлена Православной Церковью накануне праздника Троицы, и по названию этого торжества также называется Троицкой. Вселенской она именуется, потому что в этот день верующие молятся обо всех православных христианах, завершивших свой земной путь, прося у Господа прощения и ослабления их грехов и жизни вечной в Царствии Небесном.

В 2020 году Троицкая родительская суббота пришлась на 6 июня. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в этот день совершил Божественную литургию и вселенскую панихиду в Христорождественском кафедральном соборе.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео литургии и панихиды доступны в записи).

Символично, что поминовение усопших совершается в преддверии праздника, который считается днем рождения христианской Церкви, ведь те из ее членов, кто уже окончил земной путь, также составляют часть Церкви. Верующие накануне торжества Святой Троицы сугубо молятся обо всех усопших людях. У Бога нет мертвых, у Него все живы, и Церковь не просто вспоминает тех людей, которые когда-то ходили в храм и уже оставили этот мир. Каждый из ныне живущих возносит молитвы об усопших с верой, что церковные молитвы помогают и облегчают участь тех, кто ушел в вечность.

Фотограф - Петр Гевурян