Особое торжество в честь святителя Николая Чудотворца. Литургия в Христорождественском храме села Ижеславль

.

28 июня — день празднования в честь святителя Николая Чудотворца. Нет, в общецерковном календаре такой даты не найти, но это торжество хорошо известно тем, кто знаком с историей и главной святыней села Ижеславль Михайловского района — уникальным резным образом святителя Николая Чудотворца. В 2020 году в этот день Божественную литургию в Христорождественском храме села Ижеславль возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

На месте нынешнего села Ижеславль когда-то был целый город, разоренный во время нашествия Батыя. В 1760 году туда были переселены из Рождественской слободы города Михайлова жители, которые и построили сначала деревянный, а в 1871 году — каменный Христорождественский храм с 4 престолами, один из которых был освящен в честь святителя и чудотворца Николая.
Тогда уже особо почитался как чудотворный резной образ святителя Николая. Особенно памятны поколениям сельчан рассказы о 30-х годах XIX века, когда в округе свирепствовала эпидемия холеры.

— Мы сегодня, дорогие братья и сестры, молимся, как молились 200 лет назад наши далекие предки в этом селе в период страшной эпидемии, — сказал в наставлении к верующим митрополит Марк. — Как говорят свидетели, семь гробов ежедневно приносили на кладбище. Эпидемия была страшная, но вера превозмогает все, дает нам силы и творит чудеса. И тогда, 2000 лет назад, местный священник совершил молебен перед образом святителя Николая и пронес эту чтимую святыню по всему селу. Мор отступил и люди отошли от этого страха перед смертью. Господь по молитвам святителя пощадил это место и его жителей.

Болезнь, унесшая столько жизней, отступила, а 28 июня стало особым праздничным днем. В этом году с тех пор миновало 200 лет. И сейчас вновь к святителю перед его чтимым образом возносятся молитвы людей об избавлении от очередного страшного поветрия.

Однажды в позапрошлом столетии тогда еще деревянная Христорождественская церковь Ижеславля горела, а резное изображение святителя удивительным образом уцелело. Прошла святыня и сквозь испытания богоборческого ХХ века. Помолиться перед ней приезжают каждый год паломники из разных уголков Рязанской области и соседних регионов. Литургия, молебен и крестный ход каждый раз дают утешение и животворящую радость участникам общей молитвы. По традиции чудотворный образ выносится в день праздника из храма и верующие проходят под ним с молитвой.

Бывают в жизни периоды относительного покоя. Но каждый раз их сменяют тяготы и испытания, закаляющие дух и возвращающие многих к его истокам, к вере. И сейчас, когда в мире неспокойно, когда еще не до конца отступила болезнь, люди снова и снова прибегают к источнику помощи, который на протяжении веков дарует избавление от многих страшных бед. И получив просимое, верующие уже с радостью и благодарностью вновь обращаются к святителю Николаю, скорому помощнику и заступнику во всех бедах.

Читайте также: Вера и исполнение просимого. Слово митрополита Марка в день празднования в честь святителя Николая Чудотворца в Христорождественском храме села Ижеславль.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

Фотограф - Петр Гевурян