Услышать слова Христа. Литургия в Успенском соборе Рязани

.

4 сентября митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Рязани.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с наставлением, посвященным притче о сеятеле. Эта притча приводилась в отрывке из Евангелия от Марка, звучавшем в этот день в храме:

– В сегодняшнем Евангельском чтении, дорогие братья и сестры, мы с вами слышали краткое повествование апостола евангелиста Марка, в котором приводилась притча Спасителя о сеятеле. Каждый православный верующий наверняка неоднократно слышал в храме или читал эту притчу. Евангелист Марк передает так: «Вот, вышел сеятель сеять; и, когда сеял, случилось, что иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то. Иное упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока; когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло. Иное упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода. И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто» .

Господь в Евангелии не просто рассказывает эту притчу, но и объясняет ученикам ее смысл. Он говорит: имеющий уши слышать, да услышит! Среди всех людей, которые слушали Спасителя, к сожалению, было немного таких, которые Его услышали. Большая часть людей, собиравшихся послушать Христа Спасителя, слышали, но не понимали Его слов, удивлялись, но не воспринимали смысл Его проповеди, потому что они ожидали благ земных, а Он говорил им о благах небесных.

А мы, христиание, можем ли сказать, что слышим Христа? Конечно, мы много раз слышали эту притчу, понимаем ее значение, можем объяснить ближним ее смысл, но вопрос остается – услышали ли мы эту притчу?

Тут возникает еще один вопрос – а что значит услышать ее? Услышать – это значит, исполнить, бороться, улучшать землю своего сердца, чтобы семя, слово Божие, падающее в наши сердца, давало плод. Мы, конечно, воспринимаем эти слова, но часто не исполняем, а значит, едва ли можно сказать, что мы слово Христа услышали…

Поэтому всякий раз, слыша Евангельские притчи, будем обращать взор на себя, не будем хвалиться и говорить, что мы эту притчу слышали и поняли. Ведь услышать – это значит исполнить.

Дай Бог, чтобы и в нашей жизни слово не расходилось с делом. Только тогда мы сможем сказать, что действительно слова Христа Спасителя в нашей душе, в нашем сердце принесут хоть какой-то плод.