Литургия в день памяти мученицы Людмилы Чешской

.

29 сентября Церковь чествует память мученицы Людмилы Чешской. В этот день митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани.

Каждый верующий призван научиться важному христианскому качеству, которое особенно ярко проявилось в житии святой Людмилы. Какому именно, рассказал в наставлении после богослужения владыка Марк:

– На протяжении жизненного пути перед каждым человеком встает множество вопросов. И порой люди задумываются – а нужно ли, можно ли противиться злу, проявлениям безбожия, язычества, которые возникают вокруг нас? Ответом на этот вопрос является житие мученицы Людмилы Чешской. Эта святая при жизни была супругой чешского князя, но достаточно рано овдовела – супруг почил, оставив ее с сыном.

Через какое-то время сын также предал свой дух в руки Господа, и бразды правления перешли к внуку. Но по причине его малолетства, править, по сути дела, стала его мать – невестка Людмилы. Эта женщина исповедовала языческие убеждения и старалась, в противовес мужу своей свекрови-христианки, насаждать в народе языческие порядки. Конечно, это не нравилось Людмиле. Как могла, и словом, и молитвой, она старалась противиться насаждению темных языческих обычаев и традиций. В итоге угодница Божия поплатилась своей жизнью. Людмила была убита подосланными наемниками в то время, когда она находилась на молитве.

Мы сегодня почитаем память этой активной свидетельницы веры во Христа. Благодаря таким людям, как Людмила, активно распространялась вера Христова во всех славянских странах, включая Чехию.

И у нас на Руси образ святой Людмилы является примером верности своему христианскому долгу, того, как нужно держаться своих христианских убеждений. Дай Бог нам всем, дорогие братья и сестры, крепости, твердости и активности в противодействии злу, которого много вокруг нас. Дай Бог, чтобы оно рассеивалось силою Честного и Животворящего Креста!