Исцеление дочери хананеянки. Литургия в Успенском соборе

.

4 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, и день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Рязани.

Наставление после богослужения владыка посвятил толкованию эпизода исцеления дочери сирофиникиянки (хананеянки). О нем шло повествование в этот день в отрывке из Евангелия от Матфея:

— Сегодня, дорогие братья и сестры, мы с вами слышали удивительное по своей духовной силе повествование о том, как Христос исцелил дочь сирофиникиянки.

В Евангелии говорится, главным образом, о том, как Господь исцеляет, врачует болезни и страсти сынов Израиля. И всякий раз, когда Он исцеляет людей вне круга избранного народа, евангелисты подчеркивают эти факты особо.

Вот и в этот раз, как повествует евангелист, Господь отошел от тех мест, где жили преимущественно израильтяне, и находился там, где жили представители уже языческих народов. Ко Христу подошла женщина, умолявшая Его исцелить ее больную дочь. Но Господь, очевидно, испытывал ее веру — именно так понимают многие святые отцы этот евангельский эпизод. А потому Спаситель сказал, что послан только к погибшим овцам Дома Израилева. Но сколь ярок результат эти слов — мы видим удивительное смирение этой женщины. Она сказала — «И псы едят крохи, которые падают со стола господ их». Потрясающие по своей силе слова!

Господь сотворил человека из одного корня, и все мы — братья и сестры, потому что являемся родственниками, творением Единого Бога. Более того, Господь христианам заповедовал — любите друг друга. И где же наша любовь в мире?

Мы видим, как враждуют друг с другом народы, как они убивают друг друга. XX и XXI век в этом плане — не исключение. Казалось бы, уже столько раз человечество попадало в кровавую мясорубку, но ничему не научилось, а потому вновь и вновь мы видим войны, войны и войны... В самом деле, люди относятся друг к другу хуже, чем в том образе, который привела женщина-сирофиникиянка, причислившая себя к собакам по сравнению с сынами Израиля.

Вражда, ненависть — все это, увы, это не только проявление политики или чьих-то интересов, за которые бьются разные народы или, как говорят, элиты людей. Мы видим, что и среди нас, простых людей, в том числе, христиан, господствуют те же страсти — вражда, ненависть, неприязнь. Отсюда происходят скандалы, здесь корень убийств. И все это, увы, реальность наших дней.

Господь, сказав, что послан к погибшим овцам Дома Израилева, побудил эту женщину на подвиг веры, и она смирилась до крайности, вызывав удивление Спасителя и Его слова, в результате которых дочь этой женщины была исцелена.

Господь и нас, дорогие братья и сестры, в каждой подобной ситуации призывает к подвигу веры. Когда ближний враждует против нас, не нужно отвечать ему тем же, нужно понимать, что Господь способен и злобу этого человека, его ненависть или неприязнь уврачевать.

А потому, если мы сталкиваемся с ужасающими проявлениями злобы, ненависти, вражды, не нужно делать поспешных выводов и думать, что такова злая природа человека. Нет! Человека может исцелить Господь, и это зависит, в том числе, от нас, от того, способны ли мы на подвиг веры, любви и смирения. Наверное, каждый из нас сможет вспомнить примеры из своей жизни, как кто-то враждовал против него и потом был чудесным образом уврачеван, так что злость, раздражение, гнев и даже ненависть поменялись на что-то противоположное.

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, не унывать, слыша жестокие слова в этом мире, не преисполняться гневом, неприязнью и ненавистью, но молиться и стремиться подражать подвигу веры, явленному сирофиникиянкой, о которой говорилось в сегодняшнем Евангелии.

Владыка также призвал всех собравшихся не забывать о соблюдении правил безопасности в условиях возрастания количества заболевших, а также не оставлять молитвы об отступлении этого бедствия и о выздоровлении всех заболевших.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"