Литургия в день памяти преподобного Сергия Радонежского

.

8 октября Православная Церковь чествует память преподобного Сергия Радонежского, особо почитаемого и любимого верующими святого, которого за его подвиги и молитвы стали именовать всея России чудотворцем и игуменом земли Русской.

В день памяти святого митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани.

Множество удивительных качеств сочетал в себе преподобный Сергий. Он был молитвенником, мудрым наставником, миротворцем, положившим деятельное начало объединению Руси в духе христианской братской любви между правителями различных княжеств. И он основал в глухих радонежских лесах монастырь, ставший одной из самых известных обителей нашей страны — Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

В наставлении после богослужения ключарь собора протоиерей Николай Сорокин отметил, что с тех пор и доныне монастырь преподобного Сергия остается настоящим центром православия и духовности в нашей стране.

Батюшка также указал на важнейшее качество преподобного — его удивительное смирение. «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» — писал апостол Петр в первом соборном послании. И ярким примером этих слов, как указал в наставлении отец Николай, является жизнь преподобного, которого Господь наградил даром чудотворения.

Батюшка подчеркнул, что пример жизни преподобного Сергия является важным и значимым для всех верующих, которые тоже должны постараться взрастить в своих душах смирение и любовь, открывающие человеку путь к будущей жизни в Царстве Небесном.