Первый престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»

.

Прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в городе Рыбное 22 ноября впервые встретили престольный праздник в новом храме. Его освятил четырьмя месяцами ранее митрополит Рязанский и Михайловский Марк, он же возглавил Божественную литургию в особый для храма день престольного торжества.

За богослужением в этот день читалось Евангелие, повествующее о кровоточивой женщине, прикоснувшейся с верой к Спасителю и получившей исцеление. Это было особое чудо, и символичным стало чтение, посвященное именно такому событию, в день праздника иконы Богородицы «Скоропослушница».

Эти темы стали основой наставления архипастыря после богослужения:

– Читая Божественное Евангелие, мы видим, дорогие братья и сестры, что Господь наш Иисус Христос перед тем, как совершить какое-либо исцеление, явить Свою милость страждущим людям, чаще всего призывает человека к подвигу веры, спрашивает, верит ли он и призывает верить. Либо же Господь совершает некие внешние действия, которые постепенно укрепляют в человеке веру и призывают его к подвигу веры.

Однако в читавшемся сегодня Евангелии Воскресного дня мы видим и другие примеры. Прежде всего, Господь исцелил кровоточивую женщину. Она не открыла себя, просто молча прикоснулась к Его одеждам. Почему же она сделала именно так? Прежде всего, потому что женщина, страдавшая кровотечением, была по представлению того времени нечистой, и не могла прикоснуться к человеку. Она боялась подойти к людям, ко Христу, именно из-за того, что в обществе воспринималась нечистой. 

А потому она стояла молча и тайно коснулась Христа Спасителя. По сути дела, этим прикосновением она оскверняла Спасителя, а потому она ничего не говорила. Но самое главное, что она прикоснулась с верой во Христа и надеждой на исцеление — все это было в ее сердце. И Господь сказал, на первый взгляд, странные для нас слова: «Кто прикоснулся ко Мне?» 

На протяжении земной жизни Господа часто были ситуации, когда ученики и просто народ окружали Его, и вдруг в этих обстоятельствах происходит исцеление, которое совершилось как бы без воли Самого Спасителя. Ведь обычно мы видим обращение ко Христу, в результате которых Господь совершает чудеса. Но тут Господь, как бы не ведая Сам, совершил это чудо. Он просто затем сказал, открыл, что почувствовал изошедшую от Него силу. Очевидно, вера этой женщины была настолько сильной, что не было никаких преград на пути ее исцеления.

Символично, что именно это Евангелие мы читали сегодня, в праздник «Скоропослушницы». Господь совершал разные чудеса, в том числе и это чудо, когда Он даже слова не успел молвить, как уже была исцелена женщина. Так и Его Пречистая Матерь слышит наши просьбы, моления, слышит скоро, исцеляет и помогает.

Мы сегодня отмечаем первый престольный праздник сего храма после его освящения. Хотелось бы пожелать всем, дорогие братья и сестры, крепкой-крепкой веры, такой, чтобы прошения наши, ведущие к полезному, исполнялись. Дай Бог, чтобы наша вера была сильной, молитва — дерзновенной, и тогда Господь, видя желания нашего сердца, нашу боль, видя наше твердое упование, совершит просимое, вдохновляемый и умоляемый Своей Пречистой Матерью. 

* * *

За богослужением была совершена иерейская хиротония диакона Александра Милова.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"