У каждого есть своя миссия. Литургия в день памяти первомученика архидиакона Стефана в Христорождественском соборе Михайлова

.

За столетия существования Рязанская епархия меняла несколько наименований — от Муромской и Рязанской до Рязанской и Касимовской в ХХ веке. С образованием в 2011 году Рязанской митрополии вторым кафедральным городом епархии стал Михайлов. Примечательно, что собор в нем посвящен, как и рязанский, Рождеству Христову, благодаря чему образовалось особое духовное единство двух городов.

В Христорождественском соборе Михайлова в субботу по Рождестве Христовом, 9 января, литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Разделить радость великого и спасительного праздника пришли жители города и других населенных пунктов района. Владыка после богослужения тепло поздравил всех с Рождеством Христовым и обратился к событию, отмечаемому в этот день — памяти первомученика архидиакона Стефана.

— В этот праздничный день мы также отмечаем событие, которое, с одной стороны, является торжеством, а с другой — переживанием смерти ученика Христова: сегодня праздник апостола первомученика архидиакона Стефана. Он был одним из тех диаконов, которых избрали для служения при столах в первохристианской общине. И он продолжал нести миссию учеников Христовых, проповедовал о Христе, открывая современникам, что только в Нем следует искать Истину, только в Нем заключается жизнь. Но Он, увы, был отвергнут Своим народом, и лишь небольшое количество людей остались верными Христу, поверили, что Он и есть Мессия. Остальные же не приняли проповеди Спасителя, побуждаемые книжниками и фарисеями. Соплеменники и современники Христа отвергли и Спасителя, и архидиакона Стефана. Рождество — это праздник радости, веселья, мы все наряжаем елочки, поздравляем друг друга, и кажется, что мученичество архидиакона Стефана становится неким диссонансом к этому торжеству. Но нет! Рождество, конечно, праздник радости, но в глубине его заключено и понимание того, что Христос пришел не для того, чтобы Ему послужили, а чтобы послужить всем и отдать Свою жизнь за избавление человечества от греха, проклятия и смерти.

Владыка призвал помнить о том, что у всех есть своя миссия в жизни.

— У каждого из нас есть свой путь, служение и своя миссия. И мы должны нести ее, нести свой крест, невзирая на то, как относятся к нам и нашей миссии окружающие. Насмешки и прочие вещи — все это было в истории христианства. Будем же, радуясь о рождении Христа Спасителя, помнить и о том, что у каждого из нас есть своя миссия, и не просто та, которую мы сами выдумали, но которую дает всем нам Господь, — добавил архипастырь, указав на то, что миссия может быть самой разной, будь то пастырское служение, труд певца, руководителя или матери. — Главное, чтобы мы воспринимали свою миссию как задание, данное нам Богом. Будем же нести свою миссию так, как нес свое служение апостол и архидиакон Божественный Стефан. И пусть Господь, родившийся ради нас и нашего ради спасения, благословит нас!

* * *

Не были забыты и особые даты, связанные с жизнью конкретных людей. 3 января исполнилось 30 лет со дня священнической хиротонии одного из клириков благочиния, настоятеля Богородицерождественского храма села Новопанское и Покровского храма села Стубле протоиерея Алексия Аникина. Владыка после службы поздравил батюшку, пожелал ему милости Божией и помощи в дальнейшем пастырском служении и вручил медаль святителя Василия Рязанского III степени.

Видео - "Михайлов ТВ"

Фото пресс-службы Рязанской епархии