Архиерейское богослужение в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

.

Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – посвященное великому пророку празднование, отмечаемое на следующий день после Крещения Господня. Это одна из особых престольных дат Иоанно-Предтеченского храма Рязанского кремля, в котором по случаю праздника Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Иоанн Предтеча – пророк, стоящий на рубеже двух Заветов. За 400 лет до этого предыдущий ветхозаветный пророк Малахия предсказал явление не только Мессии, но и Его Предтечи, которым и стал Иоанн.

О значении Иоанна Крестителя и одном из аспектов его служения, раскрываемом в Евангелии нынешнего дня, говорил митрополит Марк в наставлении после богослужения:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, Православная Церковь вспоминает и чествует человека, которого Сам Христос назвал величайшим из людей, Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Он действительно стал особым человеком для всего мира. Будучи проповедником покаяния, он возвещал всему миру путь спасения, призывал людей каяться и изменять свою жизнь. Эта проповедь имела необычайный успех. Тысячи людей приходили к нему на Иордан и там, исповедуя свои грехи, погружались в воды священной реки во оставление своих грехов. Церковь называет Иоанна одним из величайших пророков Ветхого Завета, последним пророком Ветхого завета, и он стал также одним из мучеников за Христа, будучи усеченным мечом за обличение беззаконного царя.

Он крестил Иисуса Христа, его рука коснулась главы Спасителя. При этом он понимал, кем является по сравнению с Господом, и говорил, что недостоин исполнить служение раба при Христе Спасителе, недостоин развязать ремень на Его обуви.

В Евангелии от Иоанна, которое мы слышали сегодня, подчеркивается другая сторона миссии Предтечи – его свидетельство. Евангелист говорит о нем как о свидетеле, указавшем на Христа как на Агнца Божия и Спасителя человечества от греха, проклятия и смерти. Иоанн Предтеча свидетельствовал о Том, кто должен прийти после него и продолжить, с одной стороны, дело проповеди покаяния, а с другой – возвестить и открыть людям Царство Божие, явиться Искупителем всего человечества.

Мы все, православные христиане, тоже призваны быть свидетелями о Христе. Иоанн был первым кто свидетельствовал о Господе ещё в начале Его выхода на служение. Мы же призваны говорить уже о том, что произошло, о Христе как нашем Спасителе и Искупителе, явившем нам Царство Божие.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, по молитвам Предтечи и Крестителя Господня Иоанна исполнять свою миссию свидетельства неложно, словом и, конечно, жизнью в нашем Господе и Спасителе Иисусе Христе.

Владыка поздравил всех с престольным праздником храма, а именинников, в том числе клирика кафедрального собора иерея Иоанна Звонова, с днем небесного покровителя.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"