Литургия в день памяти мученицы Татианы

.

25 января митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани. После службы владыка обратился к верующим с наставлением, в котором обратил внимание на смысл нынешнего Евангельского чтения, а также в свете этого повествования коснулся значимого события дня – памяти мученицы Татианы:

– В сегодняшнем Евангельском чтении, дорогие братья и сестры, мы слышали повествование апостола и евангелиста Марка о том, как Господь, с одной стороны, предостерегает Своих учеников от закваски книжников и фарисеев, с другой – даёт ответ тем людям, которые искали от Него знамения. Он говорит, что знамение им не дастся. А почему современники Христа искали знамений? Потому что они знали, что, согласно традиции, Мессия произведет некоторые знамения, которые будут подтверждением того, что Он и есть посланник Божий. И все они искали подтверждения того, что Иисус Христос – тот самый Мессия. А потому требовали, искали, ожидали от Него различных знамений.

Господь же не даёт знамения тем людям, которые не имели искренней веры в Него. При этом в Евангелии от Иоанна мы видим, собственно, те знамения, которые совершает Господь. Они так и называются – знамение в Кане Галилейской, знамение, восставления человека, больше 30 лет находившегося в Овчей купели. Господь совершает знамение, когда исцеляет слепорожденного и когда воскрешает из мертвых Четверодневного Лазаря.

Все это называется в Евангелии знамением, то есть это все знаками, которые Господь давал Своим современникам. Эти знаки свидетельствовали, что Он есть свет мира, Воскресение и Жизнь, Спаситель и Избавитель от болезней телесных. Это все знамения, которыми нас окружает Господь.

Такие же знамения, впрочем, мы видим не только в евангельской истории, мы постоянно соприкасаемся с ними и в истории Церкви после времени святых апостолов. И среди таких знамений – подвиг великих святых и, прежде всего, мучеников.

Сегодня мы отмечаем память мученицы Татианы Римской. Если почитать рассказ о всех тех мучениях, страшных истязаниях, которые она претерпевала, то, действительно, становится страшно от того, насколько немилосердны были люди. И, с другой стороны, возникает удивление, как молодая девушка смогла все это претерпеть и остаться непоколебимой. Из истории нашей страны мы знаем, как в послереволюционные 20, 30-е годы люди подписывали страшные показания против самих себя. Их истязали, ломали их психику, и они уже на все были готовы, со всем соглашались. Но неужели они были какими-то слабыми? Да нет, они были сильными, но у им не хватало одного: у них не было веры во Христа. Их раздавила система, но, в то же время, они и сами уже были порождением системы, людьми без веры, без Бога в душе.

Совсем другая история – наши мученики, исповедники, в числе которых и святая Татиана. Вера давала им силы претерпевать все страдания и испытания.
Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы по молитвам мученицы Татианы Господь и нас укреплял бы на нашем жизненном пути, давая нам силы преодолевать все препятствия, которые нам только встречаются или будут встречаться на нашем жизненном пути.