Похвала Пресвятой Борогородицы. Литургия в Покровском монастыре

.

17 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Михайловском Покровском монастыре.

В этот день верующие особым образом прославляют Царицу Небесную, называя Ее Воеводой. Об этом именовании и о сражении, которое ведет каждый христиан и в котором Помощницей и Заступницей ему становится Пресвятая Богородица, говорил митрополит Марк в наставлении после богослужения:

– В нашем церковном языке, дорогие братья и сестры, мы часто встречаем слова и понятия, указывающие на некую битву, брань или борьбу. Архангелов и ангелов мы называем небесным воинством, поскольку они бьются с темными силами, пытающимися нас соблазнить и сбить с верного пути, ведущего к Богу. Среди святых нашей Церкви есть такие угодники Божии, которые в земной жизни были воинами. Но не только их, а всех святых, особенно мучеников и преподобных, мы именуем воинами Христовыми, потому что они подобны воинам, ведущим брань с силами тьмы.

В сегодняшнем богослужении мы именуем Богородицу не вполне привычно – Воеводой. Мы часто называем Ее Честнейшей Херувим, говорим о том, что Она Самая Чистая и Святая из всех когда-либо рожденных на земле людей. Мы величаем Ее Матерью всего человеческого рода. И вот в богослужении Акафиста называем Богородицу Воеводой, вспоминая о том, что вся жизнь христианина — это борьба с силами зла, с восстающими на нас страстями, с искушениями и трудностями.

Эта борьба усугубляется Великим постом, когда мы чувствуем особое сопротивление лукавых сил. В эти дни мы, ленивые и грешные, пытаемся хоть чуть-чуть потрудиться, хотя бы встать, чтобы начать свое движение к Богу. Этому всячески противится диавол, родоначальник тьмы и противник Бога. И он всячески восстает на нас, а мы называем Божию Матерь Воеводой и призываем Ее, Матерь всего человечества, Матерь Сына Божия, вступиться за нас и помочь нам в наших нелегких обстоятельствах.

Мы часто обращаемся к Ней со словами: «Пресвятая Богородица, спаси нас!». Мы употребляем те же слова, что и в наших прошениях к Спасителю, потому что знаем, что тот вопль, который доносится из наших уст к Богородице, будет обязательно донесен до Христа Бога. Но сегодня, в эту Субботу Акафиста, мы приветствуем Ее по-другому, обращаясь к Ней со словами ангельского приветствия – «Радуйся!». Это высшая форма приветствия Богородице, подобная высшей форме церковной молитвы – литургии, на которой совершается Таинство Евхаристии.

А что значит «Евхаристия»? Это благодарение. Поэтому, всякий раз, совершая Евхаристию, мы совершаем Таинство благодарения Богу. И высшая форма приветствия к Богородице — это слова Архангела, которые напоминают Богородице о том великом событии, которое изменило и Ее жизнь, и жизнь всего человечества, когда Она, приняв ангельское приветствие, вскоре стала Матерью Невместимого.

Будем восклицать ангельское приветствие Ей, нашей Заступнице, Военачальнице, которая готова ополчиться на наших врагов, на темные силы. Она, как наша Мать и Заступница, не оставит нас сирыми, но поможет нам и защитит нас от всех наших печалей и напастей.

Видео - "Михайлов ТВ"