Путь к прославлению и воскресению. Литургия в день праздника Входа Господня в Иерусалим

.

В день праздника Входа Господня в Иерусалим, 25 апреля в 2021 году, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил праздничную Божественную литургию во Входоиерусалимском храме Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Почему верующие во Христа встречают нынешнее торжество, подобно жителям древнего Иерусалима, той изменчивой и непостоянной толпе, которая прославляла Господа и вскоре уже кричала «Распни»?

Об этом и в целом о пути Спасителя на Голгофу говорил в наставлении после богослужения митрополит Марк:

– У людей есть такая особенность: если нам неприятен какой-либо человек, мы стараемся отличаться от него во всем, в частности, поступать иначе, чем этот человек. Такая склонность обнаруживается не только в отношении одного, но и нескольких людей, которые стремятся вести себя противоположно тому, как действуют неприятные или враждебные им люди.

2000 лет назад Христа встречали торжественно, пальмовыми ветвями, с радостными криками «Осанна». И чем это потом закончилось? Позорным распятием на Кресте! Наше существо содрогается, когда мы думаем о страданиях Сына Божия, о том, как Он вознесся на Крест. И тем не менее мы встречаем Христа так же, как в древности жители Иерусалима – криками «Осанна».

Почему же мы следуем мнению этой изменчивой толпы, которая сначала радостно встречала Христа, а потом пригвоздила Его ко Кресту? Путь Христа на Голгофу – это не просто и не только путь страданий. Это путь к прославлению.

Евангелист Иоанн передает слова Христа, с которыми Он неоднократно обращался к Своим ученикам – о том, что пришел час прославиться Сыну Человеческому. В чем же состояло это прославление? Нам кажется, что оно заключалось в Его славном Воскресении. Но в словах Христа содержится другой смысл. Господь говорит о прославлении Сына Человеческого тогда, когда Он будет вознесен. Тогда в чем же значение этого выражения? Вознесение Христа в Евангелии от Иоанна – это вознесение Господа на Крест. Христос Сам восходит на Крест, чтобы одержать Победу не просто над каким-то человеком, врагом, которых у Него было множество. Христос восходит на Крест, чтобы дать решительную битву князю мира сего, чтобы упразднить его из жизни мира. А значит, путь Христа на Голгофу – это путь к прославлению и воскресению, потому что в распятии Христа, в Его Голгофской жертве уже содержится Его воскресение, Его славное восстание из гроба. А потому мы, несмотря на изменчивый характер современников Христа, встречаем сегодня Его по их подобию. Они встречали Христа, не понимая, что делают. Мы же встречаем Христа, понимая, что Он есть Мессия, Царь Израиля и Спаситель мира.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, прославляя Христа, не распинать Его своими страстями, грехами и беззакониями.

*   *   *

Владыка поздравил всех присутствующих с праздником и отметил труды настоятеля Входоиерусалимского храма иерея Владислава Белинского и его помощников в деле восстановления этой старинной церкви. Геннадий Фёдорович Емельянов, Юрий Владимирович Гок, Никита Александрович Семенов, Роман Петрович Авдонин, Ирина Ивановна Пуканова, Тамара Ивановна Филатикова, Антонина Александровна Шенкман, Татиана Дантоновна Дворниченко, Елена Юрьевна Зотова, Галина Васильевна Александрова, Елена Николаевна Савушкина и Екатерина Владимировна Дрягина были удостоены Архиерейских грамот.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"