Литургия в день памяти праведного Иова Многострадального

.

19 мая митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе. В этот день вспоминается праведный Иов, названный Многострадальным, и на эту дату в истории пришелся день рождения будущего царя-страстотерпца Николая II. Наставление после службы владыка посвятил теме страданий, их восприятия и понимания:

— В жизни человека не бывает ничего случайного, особенно для верующего. Сегодня день памяти Иова Многострадального. И в этот день родился государь-страстотерпец Николай Александрович.

Он сам видел особое предзнаменование в том, что был рожден в этот день. Праведный Иов страдал не по своим заслугам. И в терпеливом перенесении своих страданий он стал образом невинных страданий Господа нашего Иисуса Христа, Спасителя всего человеческого мира.

Этим же путем добровольного перенесения страданий, с упованием на Божию волю, отличился и Николай Александрович. После вынужденно подписанного отречения на его голову обрушилось много несчастий. Друзья, близкие и подданые отвернулись от него, вместо уважения и почитания его повсюду ждали грубость и намеренное уничижение бывшей царственной особы. Конечно, и тогда люди различались: кто-то выказывал уважение царственным особам, а для кого-то произошедшие события оказались поводом поглумиться над ними. И тем не менее из воспоминаний современников, свидетельств очевидцев, а также дневниковых записей государя и членов его семьи мы видим нравственную высоту, благородство и незлобие, которое отличало святого Николая и членов его семьи. Подобно праведному Иову они воспринимали свои страдания как должное, со смирением и кротостью последуя страданиям Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

И этот путь добровольно предпринятых и добровольно приносимых страданий стал для них путем на Голгофу, путем прославления
Мы сегодня молитвенно вспоминаем и праведного Иова, и святого страстотерпца Николая с семьей, а также всех тех, кто страдает, не понимая, почему и за что на их головы обрушились такие беды. И Бога не пропадает никакое страдание. Мы верим, что как праведный Иов после смиренно перенесенных страданий был возвеличен Богом еще здесь, на земле, так и всякий христианин получит свою высшую награду, каковой для него является та награда, что на небе.

Дай Бог крепости, сил и утешения всем страдающим от болезней тела и души! Да укрепит всех Господь по молитвам праведного Иова и страстотерпца Николая.