День памяти пророка Божия Илии. Престольный праздник домового храма Епархиального управления

.

Пророк Божий Илия – один из величайших пророков Ветхого Завета. Он родился за 900 лет до прихода в мир Спасителя, и хотя от современности его отделяют почти 3000 лет, он остается одним из самых известных и почитаемых святых. Память пророка чествуется 2 августа. В этот день престольный праздник отмечается в домовом храме Епархиального управления Рязани. Божественную литургию в этом храме совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Церковь в честь пророка Илии стала одним из украшений Рязанского кремля еще в XVII веке. В этом же столетии храм был перенесен на нынешнее место – справа от входа в кремль, перед Глебовым мостом. В ХХ веке храм использовался под разные цели (от зернового амбара до лектория), и в его облике не угадывались черты церковного здания. В 1990-х годах в нем даже хотели разместить Дворец бракосочетания, однако в итоге вернули Церкви. Домовый Ильинский храм был освящен на втором этаже здания в октябре 2011 года.

О причинах глубоко почитания пророка Божия Илии, особенностях его служения и уроках, которые он оставил в примере своей жизни, митрополит Марк говорил в наставлении после богослужения. Владыка напомнил об удивительной силе, которая была явлена по молитвам пророка. Как свидетельствует Священное Писание, он затворил небо и три года не было дождя. А потом помолился и дождь пошел. Пламенный пророк наставлял и обличал народ, многократно изменявший своему завету с Богом. Как сказал митрополит Марк, крайняя ревность пророка Илии в отношении служения одному лишь Богу, его нетерпимость к язычеству, идолопоклоноству, вплоть до убийства жрецов Ваала, – это особый пример. Великий пророк учит людей серьезно относиться к теме религии.

– Религия, вера, Церковь – это не шутки,  – подчеркнул владыка. – И нельзя лишь время от времени приходить к Богу с одними только просьбами об улучшении условий материальной жизни. Бог требует всецелого служения, Он не терпит служения иным богам, а современный человек постоянно уклоняется на служение своему чреву, золотому тельцу, славе и прочим кумирам.

По окончании литургии из Епархиального управления верующие во главе с архипастырем прошли на площадь перед Успенским собором, где был совершен благодарственный молебен.

Читайте также: Религия, вера и Церковь – это не шутки. Слово митрополита Марка в день памяти пророка Божия Илии

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

Фотограф - Анна Александрова