Следовать путем правды. Литургия в Успенском соборе

.

3 августа митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани. За богослужением в этот день читался отрывок из Евангелия от Матфея, в котором рассказывалось об обстоятельствах завершения земного пути Иоанна Предтечи.

В наставлении после литургии клирик собора иерей Анатолий Кленяев напомнил о том, как Ирод, отдавший приказ об умерщвлении Пророка и Крестителя Иоанна, узнав слухи о чудесах, совершаемых Господом, сказал, что это Иоанн воскрес и творит чудеса. К такому выводу его подтолкнули, очевидно, угрызения совести. Говоря об этом, иерей Анатолий провел параллели с поступками и совестью других людей, которые тоже часто попадают в ситуации, когда совершают дурное, а окружающие люди не перечат и не останавливают их, заглушая голос совести и подталкивая к греху. Будучи зависимыми от общего мнения, человек может все дальше уходить от истины, отпадать от ценностей, которых придерживался раньше он и его окружение, принимать как должное то, что прежде воспринималось как грех и беззаконие. В современном мире такие явления происходят в пугающих масштабах.

Завершая наставление, батюшка указал на пример Ирода как на напоминание о том, чтобы люди слушали голос Бога, который есть в каждом, оставались в ладу со своей совестью, не принимая компромиссов, уводящих от просвещающего душу слова Божия. Главное, подчеркнул отец Анатолий – сторониться погибельного пути и идти путем правды.