Главное – не опускать руки. Литургия в день памяти Праведных Богоотец Иоакима и Анны

.

В первый день попразднства Рождества Пресвятой Богородицы Церковью установлено торжество, посвященное памяти родителей Пречистой Девы, Праведных Богоотец Иоакима и Анны.

Митрополит Марк в этот день совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани. О том, почему пример долготерпения и веры, явленный Иоакимом и Анной, важен для каждого человека, владыка говорил в наставлении после богослужения:

– Многие из нас, дорогие братья и сестры, особенно в детстве, начинают мечтать об одном, другом, третьем, строят планы, рисуя себе в будущем радостную и счастливую жизнь. Но жизнь изобилует не только радостями, но и трудностями, и часто после первых же падений, бед и сложных ситуаций мы начинаем опускать руки, сникать и терять веру в Промысл Божий, живя в итоге так, как получится.

Сегодня нашему вниманию Церковь предлагает образ праведных Богоотец Иоакима и Анны, родителей Божией Матери. Эти супруги всю жизнь ждали ребенка, надеясь обрести помощников для себя. Тем более, что в Израиле было особое отношение к детям: древние евреи ожидали Мессию, Избавителя, и каждый надеялся, что именно из его семьи произойдет Тот, кто станет избавителем Израиля, подобно Моисею в древности.

Но жизнь проходила, Иоаким и Анна оставались бесчадными, и это внушало им глубокую грусть. Окружающие воспринимали их как людей, отверженных Богом, возможно, особо грешных. И все же супруги не отчаивались, хотя, очевидно, печалились. В церковном предании сохранились некоторые рассказы о том, что они горевали об отсутствии у них детей, о том, что Господь не благословил их потомством.

И все же, когда они уже были в преклонном возрасте, Господь дал им ребенка, да еще и какого – маленькую Марию, ставшую Мостом жизни, по которому на землю пришел Спаситель. Этот пример, конечно, особый, но вместе с тем не выдуманный, он – из самой жизни на земле, нашей с вами, ясный и близкий нам образ того, что нельзя отчаиваться, складывать руки и унывать.

Дай Бог и нам всем, дорогие братья и сестры, исполнения наших добрых желаний, как в отношении нас, так и наших ближних. А усердная молитва и надежда на Бога — лучше средство для достижения этих планов и добрых желаний.