О добрых делах и гордости. Литургия в Христорождественском соборе

.

12 октября митрополит рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани. Наставление по окончании богослужения архипастырь посвятил примеру, который можно почерпнуть из чтения Евангелия в этот день:

– В сегодняшнем Евангелии апостол Лука повествует об исцелении Господом человека от проказы. Избавив страдальца от этой страшной болезни, Господь сказал: никому об этом не рассказывай. Он до поры до времени не хотел, чтобы слава о Нем распространялась чрезмерно, поскольку народ и так был слишком падок на чудеса и исцеления. И поэтому бывший прокаженный получает прямой запрет рассказывать о произошедшем с ним чудесном событии.

Толковники, рассматривая этот период жизни Спасителя, а также причины этого запрета, указывают, что уже потом, перед Своими Страстями, Господь, напротив, говорит исцеленным благовествовать о чудесах, совершенных Им, рассказывать о них другим людям. В начале же служения Господь исцеления многие совершал тайно.

И вот этот образ служения Христа Спасителя является для нас примером. К сожалению, мы все очень часто любим хвастаться собой, своими достижениями и даже планами на будущее, рассказывая всем, что собираемся сделать одно, другое, третье. Тем самым мы пытаемся показать себя хорошими в глазах других людей, не понимая, что в этом заключается страшная опасность. Ведь говоря о своих добрых делах, мы начинаем гордиться, возбуждать в людях зависть, неприязнь и в итоге мы можем потерять плоды своих добрых дел.

Всякий раз, творя добрые дела, нужно помнить об этом повелении Спасителя, стараясь сделать так, что люди, облагодетельствованные нами, никому ничего не говорили. Это нужно, чтобы и нам не возгордиться, и чтобы враг рода человеческого не сделал нас посмешищем в своих руках.

Дай нам, Господи, смирения и молчания о своих добрых делах, если таковые имеются.