Престольный праздник храма иконы Божией Матери «Скоропослушница». Архиерейское богослужение

.

22 ноября Церковь чествует икону Божией Матери, именуемую «Скоропослушницей». Престольный праздник в этот день встречает один из новых храмов Рязанской епархии, что в городе Рыбное. В нем в день торжества Божественную литургию совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В наставлении после богослужения владыка объяснил смысл наименования иконы Божией Матери «Скоропослушница», которой посвящен храм.

— Сегодня, дорогие братья и сестры, мы прославляем икону Божией Матери, называемую «Скоропослушницей». Это один из многих образов, почитаемых в нашем православном народе.

В названии каждой иконы заложена какая-то история, содержится определенный смысл. Некоторые из наименований связаны с историей определенного города, села, и подобные иконы есть, пожалуй, в каждой местности. В нашей Рязанской земле, в частности, среди таких образов наиболее почитаемый — это образ Богородицы «Феодотьевская». И есть иконы, которые в самом наименовании несут определенный смысл – такова икона «Скоропослушница», название которой говорит о том, что Божия Матерь слышит нас скоро, что Она не медлит, когда мы молимся, внимает нашим словам, мольбам, и исполняет все то, чего мы у Нее просим.

Действительно важно, когда наши слова с самого начала встречают поддержку и милостивое отношение. Много лет назад один человек сказал мне, что для решения любого вопроса он предпочитает говорить только с руководством, поскольку, если говорить с подчиненными людьми, то просьба или идея могут быть вовремя не переданы и искажены.

Это совершенно здравая житейская логика. Мы в самом деле предпочитаем, чтобы человек, от которого что-то зависит, лично услышал нашу просьбу или сообщение. Богородица слышит нас без всяких посредников, и название иконы «Скоропослушница» содержит в себе эту идею. Божия Матерь внимает нашим словам без задержек, слышит наши просьбы и воздыхания. Мы можем еще не высказать Ей наши желания, а Она уже их знает и просит Своего Сына преклонить к нам милость.

У нас всегда есть, с чем обратиться к Пресвятой Богородице. Но сейчас – особое время для всей нашей страны, всего мира, чтобы обратиться к Божией Матери и просить Ее о болящих, скорбящих, об озлобленных, о всех людях, нуждающихся в помощи, а таковы все мы. Более того, мы нуждаемся именно в скорой помощи Пресвятой Богородицы. Мы верим и надеемся, что Она слышит каждого из нас и исполнит то, о чем мы Ее просим.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, скорого слышания Пресвятой Богородицей наших просьб, молитв, воздыханий. Дай Бог, чтобы Она, слыша нас, всегда исполняла бы наши просьбы, а мы, со своей стороны, должны стараться не огорчать Ее своей привязанностью к земле и к нашим житейским делам.