Литургия в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

.

4 декабря верующие встречают праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В историю Николо-Ямского храма Рязани эта дата вошла особым образом в конце ХХ века, когда началось его возрождение. В 1996 году именно в день торжества Введения во храм Богородицы состоялось освящение одного из приделов храма – в честь святителя Николая Чудотворца. После переделок советского времени храм так и остался разделенным внутри на две части. Во второй (и большей) его части спустя десять лет, тоже 4 декабря, состоялось освящение престола в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. С тех пор малая часть неофициально именуется «старым» храмом, а большая – «новым». В ней в 2021 году в день престольного торжества Божественную литургию вновь возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

В этот день Церковью вспоминается событие приведения Девы Марии Ее родителями в Иерусалимский храм для посвящения Богу. О значении этого события и об уроке, который оно преподносит всем верующим, особенно, родителям, говорил в наставлении в этот день митрополит Марк:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Православная Церковь отмечает великий праздник Введения во храм Пречистой и Преблагословенной Девы Марии, будущей Матери Спасителя всего мира. Сегодня Церковь радуется и прославляет Ту, которая понесла в мире самое значимое служение, принесла самые великие плоды в своей жизни.

Но с чего началось это великое служение? Каким образом Богородица достигла того состояния, в котором стала Матерью Спасителя мира? Она была воспитана в благочестии и чистоте, и Ее служение началось с сознательного восхождения в Иерусалимский храм.

Ее родители долгое время бывшие бесплодными и обещали, что новорожденную Девочку они посвятят Богу. При Иерусалимском храме были устроены помещения, где в верности Закону и в послушании священноначалию воспитывались дети.

И вот, родители Пресвятой Богородицы обещали посвятить долгожданного ребенка Богу, поскольку для них рождение Девы Марии стало очевидным даром от Господа. Как повествует Предание, маленькая Девочка Марии, трилетствующая, Сама взошла по ступеням Иерусалимского храма, пришла в это Святилище, где прославляли и приносили жертву Истинному Богу.

Свобода – это дар, который был дан Богом человеку, и которым мы часто пользуемся неправильно. Многие ли из нас приходят к Богу свободно? Нередко мы и сами замечаем, что приходим к Богу как невольники, поскольку делаем это лишь при появлении какой-то необходимости: когда, например, нас или наших близких настигает болезнь. Это особенно актуально в наши дни: заболел кто-то из родных, и мы идем в храм молить о его выздоровлении Господа. А если бы никто не заболел, то, получается, и не пришли бы? Получается, этот наш шаг – не свободное произволение, как у Девы Марии, но вынужденная мера, потому что нам попросту больше не к Кому идти и просить. И вот мы направляемся в храм.

Бог ценит свободное волеизъявление, избрание, ждет, чтобы мы приходили к Нему не как невольники, но как свободные дети Божии, устремляющиеся к своему Отцу. Таким образом следует молиться и приходить в храм – из любви, а не потому что нас об этом попросили или потому что мы сами хотим чего-либо испросить у Господа. Приход в храм детей – особая тема, актуальная сегодня, в день такого праздника.

Мы видим часто, что дети ведут себя по-разному. Кто-то приходит и причащается с желанием, а кто-то кричит и, подходя к Чаше, упирается – «Не буду!». Но ведь это и есть результат наших трудов, плоды воспитания! Значит, не сумели, не научили, не донесли до сердца человека важность служения Богу, участия в церковных Таинствах… Если же маленький человек не хочет приходить к Богу, вряд ли из этого может получиться что-то хорошее.

А потому нужно приложить все усилия для воспитания и наставления ребенка в вере, и если он уже не слушает наших слов, то остается усердно и крепко молиться за нашего ребенка. чтобы Господь обратил его сердце к Богу. В противном случае результаты его жизни вряд ли принесут нам радость и вряд ли понравятся Богу.

В день сегодняшнего праздник будем особо прославлять Матерь Божию, свободно восшедшую по ступеням в храм, и будем молиться, чтобы Она помогала воспитывать современных детей, молодежь в духе страха Божия и в состоянии любви к Богу, чтобы детей приводили в храм не только пожелания родителей или просьбы бабушек и дедушек, но собственное свободное желание маленьких христиан быть с Богом, молиться Ему и служить.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия «Логосъ»