О решениях, принятых на заседании Священного Синода от 12 марта 2024 года

.

12 марта 2024 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года доступны на сайте patriarchia.ru. В частности, были приняты решения:

В частности, журналом № 21 Священный Синод постановил включить имя мирянки Надежды Васильевны Семёновой в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и внести имя святой Надежды, исповедницы, в поименный список Собора всех святых, в земле Московской просиявших.

Журналом № 22 было постановлено причислить к лику святых для местного почитания иеромонахов Сергия и Авраамия, схимонаха Ефрема и послушника Василия и включить их имена в поименный список Cобора Вологодских святых.

Журналом № 23 Одобрить для употребления за богослужением и в домашней молитве предложенный текст акафиста Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой «Целительница».

Журналом № 32 Священный Синод постановил считать обязательным наличие подготовительного отделения в духовных учебных заведениях, реализующих Единый учебный план бакалавриата, а также освобождать абитуриентов духовных учебных заведений, сдавших вступительный экзамен в объеме курса подготовительного отделения, от обучения на таковом.