Воспитанницы регентского отделения семинарии показали свои умения на отчетном концерте (+видео)

.

Воспитанницы регентского отделения Рязанской православной духовной семинарии 23 декабря продемонстрировали свои таланты, а также навыки и умения, приобретенные за время учебы. У студенток прошел отчетный концерт, и среди их слушателей был митрополит Рязанский и Михайловский Марк, исполняющий обязанности ректора семинарии, преподаватели регентского отделения во главе с заведующей отделением, настоятельницей Казанского монастыря игуменьей Анной (Сычуговой).

Концерт состоялся в соборе Казанской обители. Стены этого храма для студенток уже стали родными: ведь широкая программа их обучения включает не только теоретическую подготовку, но и практику, которая, как правило, проходит в стенах Казанского собора. Помимо богослужений хор регентского отделения участвует в различных конкурсах, оттачивая навыки, но отчетный концерт перед преподавателями, их наставниками и наставницами, вкладывающими столько труда, переживаний и сил в их подготовку, был особенно волнительным. В программе были Рождественские и другие песнопения.

Митрополит Марк поблагодарил воспитанниц отделения и отметил, что пение Богу – хвала Ему и высшая форма этого творчества, которая только возможна на земле. И поэтому так важна подготовка, осуществляемая на регентском отделении. Это будет очевидно и потом, когда у сегодняшних студенток начнется пора их трудов и послушаний в приходах, и когда в стенах храмов будут звучать их чистые голоса, воспевающие Бога не только красиво, но и профессионально, с пониманием глубины учения Церкви и сути ее песнопений.

Владыка поздравил игуменью Анну с днем памяти ее небесной покровительницы, преподобной Анны Срезневской, исповедницы. Хор воспитанниц спел «Многая лета» матушке. Владыка также поблагодарил ее за ее труды и пожелал помощи Божией в несении ее послушаний и как настоятельницы монастыря, и в качестве руководителя регентского отделения.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"