Празднование Рождества Христова в приходах Рязанской епархии (дополняется)

.

Праздник Рождества Христова, как и другие торжества Церкви, верующие стремятся встретить на богослужении в храме. Соборная молитва, радостные песнопения, посвященные приходу в мир Спасителя и напоминающие о значении этого величайшего события, дополняются добрыми и светлыми приходскими традициями, связанными с праздником.

Так, в храме иконы Божией Матери «Тихвинская» в селе Большое Жоково после богослужения в Рождественскую ночь на приходе был большой праздник с бенгальскими огнями, инструментальной музыкой и, конечно, сладкими подарками самым юным участникам.

В храме Сретения Господня Рязани тоже не отступили от полюбившихся прихожанам традиций. 7 января прихожан поздравляли с Рождеством Христовым воспитанники воскресной школы. После богослужения ребята читали стихи, пели песни, посвященные торжеству. Их старания от души порадовали взрослых. Каждый ребенок получил подарок. 

А в храме Спаса-на-Яру помимо традиций добавилось новое событие в преддверии праздника: после вечернего богослужения алтарник храма, музыкант Артем Гаврилин порадовал прихожан необычной музыкой: под сводами звучали изумительные звуки дудука и русской свирели, загадочных пимака и окарины.

В воскресной школе Покровского храма села Тырново прошел Рождественский утренник, особым гостем на котором стала известная рязанская исполнительница и композитор Элла Хрусталева. Дети и взрослые дружно подхватывали слова любимых песен и слушали другие композиции в ее исполнении. Праздничная и творческая встреча в атмосфере наступивших Рожественских дней стала ярким и запоминающимся событием для всех участников.

Во многих других храмах после богослужений в радостной атмосфере встречи Рождества Христова также состоялись приходские праздники.