Идет прием работ на XVII Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя»

.

Принимая во внимание необходимость поддержки творческих инициатив педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрения их за внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию, в 2022 году организуется XVII Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс будет проходить в три этапа. Первый, региональный, стартовал 10 января и завершится 31 марта, в эти сроки участникам необходимо подать свои работы на конкурс. Подведение итогов на региональном уровне будет осуществляться с 1 апреля по 13 мая.

Второй этап – межрегиональный, будет проходить с 14 мая по 31 августа. В Центральном Федеральном округе местом его проведения в 2022 году станет город Орел.

Третий этап, Всероссийский, будет проходить с 1 сентября по 30 ноября.

Конкурсные работы можно будет присылать в рамках четырех номинаций: за организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации; лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи; лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом); лучший образовательный издательский проект года.

В конкурсе могут принять участие представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Информацию о формате присылаемых работ и требованиях к ним можно найти на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации pravobraz.ru.

Контактные данные отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии: председатель отдела - протоиерей Сергий РЫБАКОВ, моб.: 8 910 905-08-92; секретарь-референт Диана Витальевна Федоренко, моб.: 8 953 741-66-96.